Число жертв теракта в Багдаде превысило 60 человек

Число жертв серии терактов, прогремевших сегодня утром в Багдаде, по последним данным, составило 63 человека. Об этом сообщает Министерство здравоохранения страны. Число пострадавших достигло 185. По другим данным, количество раненых составило около 200 человек.

В четверг в различных кварталах иракской столицы с небольшой разницей во времени взлетели на воздух 4 начиненные взрывчаткой машины, а также взорвались 10 бомб. Кроме того,  в ряде районов, населенных преимущественно шиитами, прозвучали выстрелы.

Теракты были устроены в утренние часы, когда многие жители Багдада направлялись на работу. Самый мощный взрыв прогремел в центральном районе Эль-Каррада, где расположено множество магазинов, учреждений и отелей. Там  взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли около 20 иракцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу после нападений силовые структуры перекрыли большинство основных трасс с тем, чтобы другие потенциальные террористы не смогли проникнуть в густонаселенные столичные районы.

Полиция пока не сообщает, кто может стоять за организацией этого теракта. Между тем ряд СМИ отмечает, что взрывы могут быть связаны с выдачей ордера на арест вице-президента-суннита Тарика аль-Хашими на фоне обострения кризиса в отношениях шиитских властей Ирака и их оппонентов-суннитов, отмечает РБК. 

В минувший понедельник руководство страны выдало ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашими. Политика обвинили в руководстве террористической группировкой, передает "Корреспондент.net".

Сегодняшняя хорошо скоординированная вылазка была совершена террористами спустя ровно неделю после официального завершения американцами войны в Ираке и на фоне ухудшения внутриполитической обстановки в стране. Последняя колонна войск США покинула Ирак 18 декабря. Как сообщает агентство "Асуат аль-Ирак", в пятницу иракский парламент должен собраться на экстренное заседание с целью обсудить пути выхода из кризиса, а также меры по стабилизации ситуации в сфере безопасности.

Читайте: В Ираке произошел первый теракт после вывода войск США

 

Обсудить