22 декабря 1991 года были названы последние народные артисты СССР

Ровно 20 лет назад были названы последние народные артисты СССР

22 декабря 1991 года были названы последние народные артисты СССР, пишет Day.az. Ими стали актер Ленкома Олег Янковский, артистка МХАТ им. Чехова Софья Пилявская и певица Алла Пугачева. За всю историю существования звания его получили более тысячи человек.

Читайте: Юрию Никулину исполнилось бы 90 лет

Первые артисты стали народными 6 сентября 1936 года. Как передает Wikipedia, это, в частности, были Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, Василий Качалов, Борис Щукин и другие.

В 1990 году почетное звание получили 29 человек. Среди них — актер и режиссер Лев Дуров, скрипач и дирижер Владимир Спиваков, дрессировщик Мстислав Запашный, актриса Ия Саввина, режиссер Михаил Швейцер, актер и режиссер Ролан Быков, актер Зиновий Гердт и другие.

Что касается 1991-го года, то тогда народными артистами СССР были названы 32 человек. В частности, это пианист Николай Петров, певец Владимир Мулявин, актер Богдан Ступка, актриса Мария Миронова, дирижер Юрий Башмет, режиссер Марк Захаров и актриса Инна Чурикова.

Читайте также: Клара Новикова отмечает 65-летний юбилей

"Кино-Театр.ру" уточняет, что нагрудный знак "Народный артист СССР" изготовлялся из томпака с золочением и имеет форму в виде картуша. В центральной части знака есть надпись "Народный артист СССР", а под ней — рельефное изображение серпа и молота.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить