Европа получит помощь от Норвегии через МВФ

Норвегия одарит еврозону семью млрд евро

Норвегия объявила, что выделяет Международному валютному фонду (МВФ) 7 миллиардов евро с тем, чтобы они поступили в разрабатываемую программу помощи еврозоне. "Норвегия сегодня предложила МВФ 55 миллиардов крон на усилия по стабилизации европейской экономики", - заявил премьер-министр этой скандинавской страны Йенс Столтенберг.

"Мы делаем этот шаг, так как в наших интересах восстановление порядка в мировой экономике, без чего невозможно выйти из нынешнего кризиса", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В понедельник на заседании министров финансов Евросоюза не удалось согласовать единый дополнительный взнос в МВФ в размере 200 миллиардов евро, предназначенный для помощи странам еврозоны. Причиной стал отказ Великобритании: министр финансов Джордж Осборн заявил, что Лондон не намерен "заниматься стабилизацией зоны евро".

Читайте также: МВФ занял у стран еврозоны 150 миллиардов евро

В результате был принят усеченный вариант: лишь страны еврозоны приняли решение выделить 150 миллиардов евро, которые поступят на счета МВФ, пишет Вести.Ru. Сейчас Норвегия, которая не входит в ЕС, направляет 7 миллиардов евро МВФ на усилия по стабилизации зоны евро.

Лента.ру добавляет, что в последнее время Норвегия демонстрирует хорошие показатели экономического роста из-за высоких цен на нефть. Однако правительство страны озабочено угрозой кризиса, который может снизить внешний спрос на энергоресурсы.

Обсудить