Перевранные цитаты не перевирают

Первое заседание шестой Государственной Думы РФ прошло без сенсаций. Все самое интересное и значимое пресса сообщила заранее, руководствуясь итогами "кулуарных соглашений", а также заявлениями депутатской "рабочей группы". Однако журналисты не были бы журналистами, если бы не увидели в открытии парламента очередную "муху".

Началось все традиционно - каждый новый созыв предваряет выступление старейших членов нижней палаты. "Нам не нужно гнаться за числом принятых законов, нам надо гнаться за их качеством. Нужно работать самим, и самим нажимать кнопки", - призвал к сознательности народных слуг депутат от КПРФ и нобелевский лауреат Жорес Алферов.

"В России колбасой одной сыт не будешь. Люди требуют свободы, люди требуют расширения демократии, люди требуют правды и объективности", - заявил еще один "старейшина" Владимир Жириновский и, видимо руководствуясь собственным негативным опытом, потребовал никого более не лишать слова.

Кому какой из 29-ти комитетов в итоге достался, "Правда.Ру" рассказала накануне - единственная интрига заключалась в борьбе за пост спикера. Вернее, то, что им станет бывший глава президентской администрации Сергей Нарышкин сомнений ни у кого не вызывало и даже у оппозиции, признававший его профессионализм, но отвергавшей эту кандидатуру как креатуру партии власти.

Но все-таки было интересно, сколько голосов наберет Нарышкин, а также его альтернативы коммунист Мельников, "эсер" Миронов и либерал-демократ Жириновский - тоже ведь профессионалы, хотя бы исходя из их опыта.

В результате за Нарышкина выступило 238 депутатов - аккурат по количеству мандатов "Единой России", против - 88. За Жириновского проголосовало 204 депутата (174 против - он лидер по "негативу"), за Мельникова - 208 депутатов (16 против и 4 воздержались), за Миронова - 203 депутата (64 против и 1 воздержался).

После того, как Нарышкин стал четвертым человеком в государстве, он обратился к присутствующим с речью: "Благодарю за доверие тех, кто проголосовал за мою кандидатуру, благодарю и тех, кто не голосовал или голосовал против. Я с уважением отношусь к вашей позиции. Я еще раз хочу повторить, что плодотворная деятельность Госдумы 6-го созыва зависит от нашей общей, слаженной и конструктивной работы. Я надеюсь на вашу поддержку, на ваш опыт, на возросший уровень политической культуры депутатов Госдумы".

А чуть позже и пролетела та самая "муха". Журналисты зацепились за слова Нарышкина "парламент место для самых широких и конкретных дискуссий", решив, что, таким образом, он бросил камушек в огород своего предшественника - Бориса Грызлова, который, якобы, утверждал обратное. Сразу возник вопрос, а чтобы ЭТО значило?

На самом деле спикер 5-созыва, также когда-то выступавший перед депутатами, никогда не произносил "приписанного" к нему афоризма. Борис Грызлов в свое время сказал гораздо более объемно: "Мне кажется, что Государственная Дума - это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью".

Согласитесь, подобная конструкция совершенно не звучит если ее не "ужать", "отжать" и переосмыслить, а уж потом, выражаясь языком классика, только перевранные цитаты никогда не перевирают.

 

 

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить