Пиво с добавлением золота стали варить в Чехии

Чехи сварили пиво с золотом

Чешские пивовары приступили к производству "драгоценного пива". Речь идет о изготовлении самого популярного напитка чехов в бутылках, в которых теперь будет содержаться частички настоящего золота (24 карат). 

Первая партия из 60 бутылок такого вот оригинального пива поступила на продажу в город Острава в минувшую субботу, и за несколько часов была раскуплена, отмечает "Биржевой лидер".Автор изысканного напитка выступил чешский пивовар Марек Пьетонь. Название пива с золотом придумали следующее - "24 K Gold Faust", сообщает портал Gastronom.ru. По мнению Пьетоня, слово "голд» не требует пояснений, а вот "Фауст" у потребителя должно ассоциироваться со средневековой алхимией.

Читайте: Чехи сварили к Рождеству шоколадное пиво.

Любопытно, что инновационная технология пивоварения на самом деле выглядит достаточно просто. Перед заливанием напитка в бутылку, в нее помещают тонкую 8-сантметровую пластинку золотой фольги, которая весит 0,018 грамм. Далее струя заливаемого в бутылку пива раздробляет пластинку на тысячи мельчайших частичек. Во время встряхивания бутылки можно увидеть сверкающие эти частички золота, пишет Wise-Travel.ru.

На презентации новинки Марек Пьетонь рассказал, что в Чехии пиво называют жидким золотом, а хмель, из которого производят пенный напиток, - зеленым золотом. Вот поэтому пивовар и решил реализовать проект по созданию самого настоящего "золотого пива". 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить