В ближайшее время начнется экспертиза самописцев Ми-26

Специалисты получили черные ящики сгоревшего Ми-26

В ближайшее время в Югре начнется экспертиза черных ящиков, извлеченных на месте крушения вертолета Ми-26. Специалистам предстоит изучить данные с параметрического, речевого и резервного самописцев и выяснить, что именно послужило причиной ЧП. В настоящее время у следователей две версии — техническая неисправность или ошибка пилотирования, сообщает Первый канал.

Читайте: Ми-26 аварийно сел под Ханты-Мансийском. Погиб человек

"Российская газета" передает, что первичный осмотр места происшествия уже проведен. Кроме того, осмотрено тело погибшего бортоператора и назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причин его смерти. Пятеро пострадавших находятся в Сургутском травматологическом центре, двое из них — в реанимации.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, вертолет Ми-26 авиакомпании "ЮТэйр", который перевозил 15 тонн дизельного топлива, жестко сел в районе населенного пункта Тайлаково. На его борту было шесть человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Читайте также: В небе США столкнулись два вертолета: есть жертвы

Ранее сообщалось, что аналогичный случай произошел 5 июля с вертолетом Ми-8 этой же фирмы. Воздушное судно вылетело из города Усть-Кута (Иркутская область) с тремя членами экипажа и 13 пассажирами и совершило жесткую посадку в Катангском районе. Тогда погибли два человека, еще двое были ранены.

Обсудить