Попытка совершить теракт стоила американцу 32 лет тюрьмы

США: 32 года за теракт и 16 месяцев за убийство ребенка

Суд американского города Спокан (штат Вашингтон) вынес приговор в отношении Кевина Уильяма Харпхэма. Житель США признан виновным в попытке совершить теракт на параде в честь борца за межрасовое равенство, лауреата Нобелевской премии мира Мартина Лютера Кинга. Харпхэм получил 32 года тюрьмы.

Читайте: Бывший алтайский военный готовил теракт

Как сообщает "Утро.ру", подсудимый, по данным следствия, планировал взорвать бомбу, начиненную зараженной крысиным ядом шрапнелью, на параде 17 января 2011 года в Спокане. Если бы намерения Харпхэма претворились в жизнь, взрыв привел бы к многочисленным жертвам, ведь на мероприятии присутствовало примерно полторы тысячи человек.

Читайте также: Известного террориста дважды осудили пожизненно

Преступник положил бомбу в рюкзак, который случайно нашли трое рабочих под одной из скамеек за полчаса до парада. Взрывное устройство было обезврежено, и пострадавших в результате инцидента не было, пишет "Томский обзор".

В начале сентября Харпхэм признал свою вину и пошел на сделку с правосудием. Во вторник он попытался отказаться от признания вины, но судья отклонил его просьбу. По некоторой информации, Харпхэм имел тесные связи с организациями, исповедующими идеи превосходства белой расы, но готовил теракт в одиночку. Как передает РБК, судья, зачитывая приговор, выразил обеспокоенность, что обвиняемый не проявил признаков раскаяния.

Напомним, что по ряду случаев дел относительно убийства российских детей в американских семьях суды США выносили не столь жесткие приговоры. В частности, 17 ноября окружной суд графства Йорк вынес приговор 47-летнему Майклу и 55-летней Наннет Крейвер, признав их виновными в непредумышленном убийстве Вани Скоробогатова. Но суд согласился с вердиктом присяжных, вынесенным в сентябре, и оправдал пару по главному пункту обвинения — "предумышленное убийство".

Судья согласился с тем, что Крейверы били своего сына, но не побои стали причиной его смерти. Суд приговорил приемных родителей к 16 месяцам тюремного заключения и пяти годам испытательного срока. Так как супруги находились под стражей 19 месяцев (с февраля 2010 года), их освободили в зале суда.

По теме:

Ребенок из России погиб от рук приемного отца в США

Россия завела дело по факту убийства русского мальчика в США

Басманный cуд отказался заочно арестовывать Крейверов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить