Кэмерона обвинили в краже сюжета "Аватара" второй раз за месяц

Кэмерона преследуют "истинные" создатели "Аватара"

Знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона второй раз за последние несколько недель обвинили в краже сюжета "Аватара". Ранее говорилось, что он якобы незаконно позаимствовал у своего помощника замысел фильма, а теперь писатель-фантаст Брайант Мур утверждает, что в основу "Аватара" были положены идеи из его сценариев, озаглавленных "Aquatica" и "Descendants: The Pollination".

Читайте: Кэмерона обвиняют в краже идеи "Аватара"

Эрик Райдер требует от режиссера доли доходов от проката картины, а Мур хочет получить от Кэмерона и компании 20th Century Fox компенсации в размере 2,5 миллиарда долларов, пишут "Дни.ру". Из них полтора миллиарда - это возмещение материального ущерба, оставшаяся сумма - штрафные санкции.

Писатель разглядел между его работами и "Аватаром" параллели. В частности, и там, и там фигурируют светящиеся растения, а также идет речь о духовной связи персонажей с природой и реинкарнации, отмечает Lenta.ru. Также в качестве доказательства кражи сюжета упоминается и "появление тумана в одной из сцен". Юристы режиссера заявили, что считают претензии Мура необоснованными. 

Также: Первый "Парк Юрского периода" станет трехмерным.

Как писала ранее "Правда.Ру", в 1999 году помощник Кэмерона Эрик Райдер сделал разработки к будущему фильму: написал рассказ "K. R. Z. 2068", проиллюстрировал его фотографиями и 3D-рисунками, а также вывел несколько персонажей. В частности, в замысле фигурировал образ, воплощенный в "Аватаре" актрисой Сигурни Уивер. По словам истца, руководство компании поначалу отреагировало с энтузиазмом, но в 2002 году закрыло незавершенный проект. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить