Грядущее и Дума

Сегодня начинает заседания шестая Государственная Дума РФ, а по историческому счету - десятая. Теперь отменить это не способен и президент - по действующему законодательству нижняя палата парламента не может быть распущена в первый же год своей работы.

Пока некоторые внесистемные политические объединения не признают выборы от 4 декабря, системные партии занимают места, согласно врученным мандатам. Напомним, у "Единой России" таковых - 238, у КПРФ - 92, у "Справедливой России" - 64 и у ЛДПР - 56.

До декабря 2016 года - тогда в соответствии с частью 1 статьи 96 Конституции истекут полномочия 6-го созыва - нынешние депутаты станут задавать тон законодательной власти России. Естественно, главное для них сейчас определиться, кто возглавит 29 комитетов и Думу вообще. Народные слуги довольно быстро пришли к соглашению - 15 комитетов за парламентским большинством, 6 у коммунистов и по четыре за "эсерами" и либерал-демократами.

А вот за "качество" развернулась настоящая торговля. Ведь именно комитеты дают заключения на все рассматриваемые законопроекты, поэтому любая партия стремится заполучить не только количество, но и самое "вкусное".

По словам первого заместителя руководителя фракции КПРФ Сергея Решульского, от коммунистов кандидатом на пост главы комитета по обороне выдвигается адмирал Владимир Комоедов, комитет по промышленности "возьмет" Сергей Собко, который возглавлял его и ранее, комитет по собственности - Сергей Гаврилов.

Владимир Кашин предложен на должность главы комитета по природным ресурсам. Комитет по межрегиональной политике, по делам Севера и Дальнего Востока может возглавить Николай Харитонов (депутат всех созывов ГД), а комитет по строительству и земельным отношениям - Алексей Русских.

"Все они поддержаны рабочей группой", - заявил председатель этой самой группы "единоросс" Олег Морозов.

Фракции "Справедливая Россия" удалось "пробить" создание нового комитета по жилищному и коммунальному хозяйству, который они заранее предполагали организовать специально под своего депутата Галину Хованскую. Кроме того, за "эсерами" комитет по науке (предполагаемый глава Валерий Черешнев), "энергетика" (Иван Грачев) и "вопросы семьи" (Елена Мизулина).

К ЛДПР отходят комитет по спорту, молодежи и туризму (Игорь Ананский), комитет по делам общественных объединений (Алексей Островский), комитет по охране здоровья (Сергей Калашников). Либерал-демократы категорически настаивали и на международном комитете, но пока им сулят лишь "дела СНГ". Впрочем, "все еще может измениться... договоренности будут выполнены и международный комитет останется за нами", - считает сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев.

Остальное, понятно, у «Единой России» и самый главный по нижней палате - тоже. Предполагается, что спикером Госдумы станет бывший глава президентской администрации Сергей Нарышкин с двумя первыми заместителями - Александром Жуковым от партии власти и Иваном Мельниковым от КПРФ. Им помогут шесть "просто" заместителей.

Хотя определенная интрига сохраняется. К примеру, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, признавая несомненный профессионализм Нарышкина, указывают на его главный недостаток - выдвижение от "Единой России" и потому отвергают эту кандидатуру на ключевой пост. Но вряд ли у них хватит даже объединенных голосов, чтобы кардинально повлиять на ситуацию.

В общем, приблизительная расстановка сил в новом парламенте ясна, а как она повлияет на будущую законодательную "сумму" покажет только время.

 

Автор Андрей Смирновский
Андрей Смирновский (родился 2 сентября 1994 года, Тольятти) — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить