Установка видеокамер поможет узнать, чем занимается няня

Как не пустить в дом монстра, или Ищем няню

Найти няню для своего ребенка — дело непростое. Как показывает практика, нанимать бэби-ситтера через агентство — практически всегда значит, брать кота в мешке. Никто не сможет гарантировать честность няни и ее доброжелательное отношение к подопечным. Установка видеокамер — едва ли не единственный способ узнать, что за человека вы пустили в дом.

Именно благодаря видеокамере мои коллеги смогли узнать, чем занимается няня их детей, пока они сами находятся на работе. Как оказалось, пожилая женщина большую часть дня сидела за компьютером, примеряла хозяйские вещи и, вообще, на работе чувствовала себя как дома.

Впрочем, моим коллегам еще повезло. На специализированных форумах можно найти довольно приличное количество историй о том, как благодаря видеокамере или диктофону родители смогли увидеть, что пока их нет дома, няня оскорбляет и даже бьет ребенка.

Вот одно из таких сообщений: "Няня проработала в нашей семье 2,5 месяца, с девочкой год и три месяца. за это время постоянно требовала прибавки зарплаты, ругалась со свекровью, периодически была чем-то недовольна. Ребенок за это время так и не привык к няне, что и родило определенные подозрения. Был установлен диктофон. Запись привела в ужас — нянька в течение всего дня кричала на ребенка по любому поводу; била за то, что дочка не хотела есть, за то, что подошла к плите, обзывала. Привела с улицы вспотевшего ребенка, так как заставляла ее подниматься по лестнице пешком на 12-й этаж и не раздевала 10 минут. На плач ребенка заявила: "Заткнись, не видишь няня раздевается".

Съедала часть еды, приготовленной для ребенка (хотя ей неоднократно предлагали питаться с хозяйского стола). Выяснилось, что, гуляя с ребенком, собирала бутылки и банки, которые складировала за мусоропроводом, чтобы потом сдать!!! Комментировала действия и слова работодателей самым мерзким образом. Шарила по ящикам и шкафам. Когда была поставлена перед фактом прослушивания — просто схватила свои вещи и побежала".

Читайте также: Няня убила младенца во сне

Справедливости ради стоит сказать, что большинство нянь, фигурирующих в форумных "черных списках", попали туда не за издевательства над ребенком, а за обман как агентства, так и работодателей. Другими словами, няня получила аванс и, не отработав ни дня, скрылась в неизвестном направлении. Впрочем, от этого не легче.

Агентств по подбору домашнего персонала сейчас великое множество. На своих сайтах они обещают, что их няни, гувернантки, повара и так далее — настоящие профессионалы и просто честные люди.

Однако на деле вам никто этого гарантировать не сможет. Сотрудница одного из таких агентств в приватном разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" сказала, что проверить они могут разве что прописку и образование соискателя, ну, и рекомендации, если таковые имеются.

В другом агентстве поведали, что проверяют соискателей на предмет судимостей. "Но такая возможность, как вы понимаете, есть далеко не у всех", — сказали нам.

Читайте также: Няня-китаянка ограбила работодателей на 8 млн рублей

Ни для кого не секрет, что большая часть домашнего персонала в Москве, как говорят, "понаехавшие". "Россиянки приезжают из регионов с большой безработицей и низкими зарплатами, много гражданок Украины и Белоруссии. Молдаванок, таджичек и узбечек мы не берем, их услуги не пользуются спросом", — сказали "Правде.Ру" в агентстве по подбору персонала.

Еще несколько лет назад к слежке за нянями в самих агентствах относились, мягко говоря, без большого энтузиазма. Сейчас же менеджеры по подбору персонала говорят, что достаточно сказать няне, что в доме установлены видеокамеры, чтобы проверить ее намерения. "Профессиональные, хорошие няни сами ратуют за видеонаблюдение. Потому что запись защищает их в случае неприятных инцидентов разного рода", — говорят сотрудники агентств.

Читайте также: Няня сдавала чужого ребенка в аренду попрошайкам

Дело в том, что, несмотря на огромный рынок по подбору домашнего персонала, для нашего законодательства профессии "няня" не существует. А значит, даже женщина, похожая на Мэри Поппинс, не может быть уверена в том, что работодатели однажды не обвинят ее в краже или не выкинут на улицу, не заплатив ни копейки.

Специалисты говорят, что свести риски обеих сторон к минимуму можно, во-первых, заключив договор с няней, в котором обговариваются ее обязанности, оплата труда, больничные, отпуска и так далее, а во-вторых, установив видеокамеру. Как уже упоминалось выше, хорошая няня против записи выступать не будет, так что одно только упоминание о камере может стать своеобразной лакмусовой бумажкой.

Найти технику сейчас проблем нет, вместе с развитием рынка домашнего персонала стал расти и рынок услуг по слежке за домработницами. Спрос, как известно, рождает предложение, а иного способа вычислить, не скрывается ли под маской Мэри Поппинс Фрекен Бок, пока, увы, нет.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить