Сборная России по биатлону выиграла смешанную эстафету

Биатлонисты РФ взяли золото в смешанной эстафете

Российские биатлонисты выиграли золото в смешанной эстафете на этапе розыгрыша Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин закончили гонку с результатом 1 час 13 минут 33,4 секунды. Им потребовалось пять дополнительных патронов. Серебро досталось команде Чехии, бронза — французам, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте: Зайцева выиграла очередной этап Кубка мира

"Российская газета" отмечает, что главной героиней этапа стала чемпионка Олимпийских игр Ольга Зайцева. Ей удалось сделать "золотой хет-трик" — завоевать награды высшей пробы в спринте, гонке преследования и смешанной эстафете. Приняв сегодня эстафету от Вилухиной, Зайцева вывела нашу команду с девятого места на первое. Волков и Шипулин уже не отдали лидирующую позицию другим соперникам.

"Доволен тем, как прошел свой этап. Я психологически устойчивый человек, на меня тяжело оказать давление", — признался Волков. "В эстафете легче, чем в личных гонках, потому что у тебя восемь патронов на каждую стрельбу и есть право на ошибку, которую можно исправить. В этой гонке я хотел показать всем, что не только хорошо стреляю, но еще и быстро бегу. Это получилось", — отметил он.

Читайте также: Биатлонистки РФ взяли "бронзу" на этапе кубка мира

"Самое лучше — это убегать на последний круг, зная, что соперники за тобой в тридцати секундах. У меня впервые такое, раньше об этом я только мечтал, ведь никогда не бегал последний этап в эстафете. Завершать командную гонку — серьезная ответственность, но в то же время побеждая, испытываешь такое счастье, которое нельзя ни с чем сравнить. Честно говоря, оказалось непросто ждать своего этапа. Теперь я понимаю ребят, кто не хочет бежать четвертым, это тяжело эмоционально", — рассказал о своих впечатлениях Шипулин.

Sports.ru отмечает, что в последний раз сборная России выигрывала смешанную эстафету шесть лет назад.

Обсудить