Глава Пентагона приехал в Триполи

Министр обороны США прибыл в Ливию

Министр обороны США Леон Панетта приехал в Ливию на встречу с новыми властями страны. Это первый в истории визит главы Пентагона в Триполи, и он продлится всего несколько часов. За это время Панетта должен встретиться с и. о. премьер-министра Ливии Абдурахимом Кеибом и министром обороны Усамой Джували, сообщает Би-би-си.

Читайте: США сняли большинство санкций с Ливии

"Цель моей поездки — ознакомиться с ситуацией и отдать дань уважения ливийцам за их успехи в свержении Каддафи. Впереди — еще немало трудностей, но я уверен, что Ливия сможет добиться победы демократии", — говорил Панетта перед вылетом в Ливию, передает ИТАР-ТАСС. Глава Пентагона пообещал ливийцам "любую необходимую помощь". "Они заслужили право определять свое будущее", — подчеркнул Панетта.

"Аргументы.ру" пишут, что незадолго до визита СБ ООН снял санкции с ливийского Центробанка Ливии.

Как сообщалось ранее, власти США сняли большинство санкций с Ливии, но оставили их в отношении членов семьи и приближенных Муаммара Каддафи. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, такой шаг был сделан "после тщательных консультаций с новыми ливийскими властями" и в знак солидарности США с народом Ливии.

Читайте также: Гибель Каддафи могут признать военным преступлением

В частности, отметил Карни, "разморожены, за небольшим исключением, все счета правительства и Центрального банка Ливии". "Американские активы членов семьи Каддафи и его режима остаются замороженными", — подчеркнул представитель Белого дома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить