В казахстанском городе введен режим ЧП

Назарбаев ввел в Жанаозене режим ЧП

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене режим чрезвычайного положения. По словам главы государства, это сделано для восстановления экономики города, восстановления сожженных объектов и для обеспечения безопасности граждан. Закон о ЧП будет действовать 20 дней, сообщает CA-NEWS, и может быть отменен в любое время, если ситуация стабилизируется.

Читайте: Власти заявили о нормализации обстановки в Жанаозене

"По моему поручению создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Эта комиссия примет все необходимые меры по выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе. В настоящее время ситуация находится под контролем правоохранительных органов. Виновные лица понесут наказание по всей строгости закона", — отметил Назарбаев.

"Маяк" напоминает, что накануне в Жанаозене произошли массовые беспорядки. Согласно официальным данным, погибли десять человек. Стражи порядка уже задержали около семидесяти предполагаемых зачинщиков беспорядков.

Тем временем, пишет Twitter.

Читайте также: ООН выражает беспокойство погромами в Жанаозене

Ранее сообщалось, что в результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиница и административное здание компании "Озенмунайгаз", были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. "Правоохранительные органы ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан", — говорил Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить