Всеобщие выборы в Македонии: примиренца Георгиевского "подмяли"

Правящая коалиция Македонии — Всемакедонская революционная организация — Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) - терпит поражение на прошедших в стране всеобщих выборах. Македонскому премьеру Георгиевскому ничего не остается, как поздравить победителей — представителей оппозиционного левоцентристского блока "Вместе за Македонию!" (во главе — бывший премьер-министр, коммунист Бранко Црвенковски). По Георгиевскому, "это были самые демократичные выборы за всю историю" страны.
В целом парламентские выборы прошли без каких-либо серьезных эксцессов. Как замечает ВВС, "они являются ключевым элементом урегулирования конфликта между правительством и этническими албанцами". Президент Борис Трайковски также обращал внимание на то, что выборы "должны перевернуть последнюю страницу в истории македонского кризиса", из-за чего призывал всех граждан участвовать в голосовании.
Radio Jugoslavija напоминает о том, что парламентские выборы в Македонии — четвертые со времени обретения этой республикой независимости. В этот раз явка на избирательные участки превысила 70%.
AP сообщает, что лидер Демократической партии албанцев, которая входила в правящую коалицию, вслед за Георгиевским также признал поражение. Большинство албанцев голосовало за Али Ахмети — бывшего лидера албанских радикалов, устроившего в прошлом году вооруженное восстание.
Официальные итоги выборов будут объявлены в среду.

Сергей СТЕФАНОВ
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить