В столице сохраняется непривычно осенняя погода

За две недели до Нового года в столице царит осень

До наступления Нового года остается всего две недели, а в столичном регионе по-прежнему царит осенняя погода. Согласно прогнозу синоптиков Росгидромета, в субботу в течение дня столбики термометров в Москве и области поднимутся до плюс 4 градусов. Ветер будет дуть южный и юго-восточный со скоростью 5-10 м/с и порывами 12-17 м/с, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Небо будет облачным, возможны небольшие осадки", — уточнили метеорологи. В ночь на воскресенье ожидается похолодание до минус 1 градуса в Москве и до минус 2 градусов в Подмосковье. Вероятно усиление порывов ветра до 20 м/с.

ИА "Метеоновости" передает, что высокая влажность воздуха и низкое содержание кислорода создают проблемы людям с хронической кислородной недостаточностью и бронхо-легочными заболеваниями. Атмосферное давление будет понижаться, что может негативно сказаться на самочувствии тех, кто страдает собственным нестабильным артериальным давлением, вегето-сосудистой дистонией и артериальной гипотонией.

Напомним, что самым холодным 17 декабря было в 1933 году. Тогда мороз окреп в Москве до минус 28,7 градуса. Самым теплым этот день выдался в 2006 году, когда температура воздуха составила 6,1 градуса. Согласно народному календарю, сегодня Варвара. "На Варвару ясный день — жди мороза", — гласит народная мудрость, пишут "Вести.ру".

Обсудить