Конституционый суд запретил увольнять многодетных отцов

Многодетным отцам дали права многодетных матерей

Конституционный суд разобрался с правами в отношениях многодетных отцов и работодателей. Согласно решению КС, увольнять мужчину, который является единственным кормильцем в семье с тремя и более детьми (в том числе малолетними), незаконно, передает НТВ. Ранее эта льгота распространялась только на матерей.

Поводом послужило дело москвича, который был уволен по сокращению штатов, поясняет Первый канал. Его жена не работает, из троих детей один - инвалид, в семье Алексей был единственным кормильцем. Если бы на его месте оказалась женщина, ее не могли бы уволить, пока младшему ребенку не исполнилось бы три года.

Читайте также: Многодетным петербуржцам обещают дать землю под дом 

Москвич Алексей Остаев работал главным художником в издательской фирме "Логос-Медиа" – производителе сборников сканвордов и кроссвордов. После кризиса 2008 года руководство компании занялось оптимизацией бизнеса, смещая акцент с бумажной продукции на смс-викторины. Следствием перемен стало массовое сокращение штатов. Как утверждает заявитель, в компании был уволен каждый третий.

В судах общей юрисдикции, где Остаев пытался оспорить свое увольнение, ему отказали: защищены законом - частью четвертой стати 261 ТК РФ - в подобной ситуации только женщины, пишет Газета.Ru. Проблему художник поставил несколько шире своего конкретного случая: и в тексте жалобы, и в выступлении на первом заседании суда Остаев указывал на несоблюдение принципа гендерного равенства.

"Отец и мать в сложившейся ситуации не имеют равных прав в отношении воспитания ребенка", – утверждает Остаев. Заявитель ссылался на международные нормы, утверждая, что российский ТК противоречит "Конвенции о трудящихся с семейными обязанностями", принятой Международной организацией труда в 1981 году и ратифицированной Россией в конце 1990-х.

@Суть решения в том, что сама по себе норма не противоречит Конституции: ведь она защищает права матери и ребенка, – пояснил председатель КС Валерий Зорькин. – Но в определенном, можно сказать «точечном», аспекте она неконституционна. Принципиальное значение имеют несколько условий: если это многодетная семья, если в ней есть хотя бы один ребенок в возрасте до трех лет и если отец является единственным кормильцем, а мать занята воспитанием детей и не состоит в трудовых отношениях. Так как мы имели дело с конкретной жалобой, а не с абстрактным запросом, то мы не можем выносить решение относительно других ситуаций".

Обсудить