Декабрь в Москве может стать рекордно теплым

Декабрь 2011 года в Москве войдет в пятерку самых теплых за всю историю инструментальных наблюдений. В первой половине месяца температура была более чем на 5 градусов выше нормы.

Вторая декада декабря также не сулит зимних морозов, сообщают "Метеоновости". Жителей центра России отделяет от  наступления настоящей русской зимы непрерывное поступление теплого воздуха - то с Атлантики, то со Средиземноморья.

Читайте: 2011-й год стал одним из самых теплых в истории Москвы

Рекорд самого теплого декабря, который принадлежит 2006 году благодаря аномалии температуры в 7,3 градуса, 2011 году перекрыть не удастся. Но он вполне может потягаться и за 2-е, и за 3-е место. Пока на втором месте уверенно держится очень теплый декабрь 1960 года, когда аномалия температуры составила  плюс 6,3 градуса.

По прогнозам Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в пятницу сохранится очень теплая погода с дождями и туманом, что может окончательно растопить снег. Пятница и суббота, 16 и 17 декабря станут самыми теплыми на этой неделе, с положительной аномалией 7-8 градусов. В воскресенье в Москве и Подмосковье будет около ноля градусов,  при этом ожидается мокрый снег и ветер до 17-21 метров в секунду.

Читайте: Столицу ждет облачная погода

 

Обсудить