Евросоюз за то, чтобы нефть стоила 20 долларов

ЕС требует от ОПЕК увеличить производство нефти

Европейский союз желает покупать нефть по 20 долларов за баррель, сообщила комиссар ЕС по вопросам энергетики Лойола де Паласио. Промышленно развитые страны боятся, что из-за холодной зимы увеличится потребление нефти, что неизбежно повлечет понижение стоимости акций и повышение цен. В результате спад в экономике неизбежен.

Другой фактор, который, несомненно, повлечет повышение цен, это активно развивающийся кризис в Заливе. Недавние высказывания Джоржа Буша относительно военных действий против Ирака вызвали падение эталонного значения: слишком чувствовалась опасность конфликта в Заливе, которая стала еще более очевидной, когда Багдад отказался принять инспекторов ООН.
 
У стран-потребителей одна политика, у стран-производителей – другая. Вторые считают, что на рынке и так  достаточно нефти, чтобы обеспечить хорошие цены. Некоторые страны ОПЕК даже пытаются договориться о том, чтобы года на два на три приостановить увеличение производства нефти. Хотя менее «дисциплинированные» члены ОПЕК вполне могут поддаться соблазну и использовать сегодняшнюю ситуацию для повышения производства нефти под предлогом стабилизации цен.

Ситуация должна проясниться на следующей неделе, во время Международного энергетического форума в Осаке (Япония).
 
Джон Эштид
ПРАВДА.Ру
Лондон
Великобритания

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить