ОП РФ: резолюция Европарламента — это отрыжка холодной войны

Депутаты Европарламента призвали российские власти "отменить итоги парламентских выборов в России". По мнению представителей Общественной палаты РФ, резолюция, принятая 14 декабря на сессии Европарламента, не способствует развитию отношений с Россией.

Заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский:

— На мой взгляд, резолюцию Европарламента можно смело назвать "отрыжкой холодной войны". Это беспрецедентное вмешательство в дела независимого государства. Надо отметить, что документ появился в ситуации, когда Российская Федерация и Европейский Союз активно развивают и экономические, и политические отношения друг с другом. Мы вместе движемся к безвизовым поездкам, имеем общее понимание того, как бороться с вызовами мирового экономического кризиса, сотрудничаем в сфере безопасности.

Резолюция Европарламента возмутительна и потому, что на выборах в Госдуму присутствовали международные наблюдатели, в т. ч. из ЕС. И они, отмечая в своих отчетах факты нарушений, не называли выборы нелегитимными. Возникает ощущение, что вброс этого документа нацелен на стимулирование оттока инвестиций из России с целью переориентации инвестиционных потоков на Европу и США, которые сейчас испытывают серьезные трудности. На определенные мысли наводит и то, что Европарламент молчит по поводу регулярных маршей нацистов в Прибалтике, жестких разгонов протестующих в Великобритании и США. Нет реакции и на приговор литовскому политику Палецкису, который фактически пострадал за инакомыслие.

Глава комиссии по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин также высказал свою точку зрения на происходящее:

— Заявление Европарламента звучит довольно странно в условиях, когда Европа обращается за помощью к России. С одной стороны, идут разговоры, чтобы Россия внесла деньги в Европейский фонд финансовой стабильности и МВФ для помощи Европе в период кризиса. Одновременно выходит заявление по сути о нелегитимности российской политической системы. Складывается впечатление, что Европарламент оказался под влиянием политических сил, незаинтересованных в развитии отношений с Россией.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить