Игорь Борисов: Европарламенту просто нечем заняться

Председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов считает резолюцию Европарламента попыткой вмешательства во внутренние дела России.

Напомним, в среду депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой призвали провести в России новые выборы, предварительно зарегистрировав все оппозиционные партии.

"Я считаю, что позиция Европарламента как раз связана с попыткой вмешиваться в суверенные дела государств. Обусловлена она может быть разными причинами, в том числе,  что Европарламент как законодательный орган ЕС работает не в полную силу, у него достаточно мало полномочий и я предполагаю, (ему) нечем заняться", - сказал Игорь Борисов "Правде.Ру".

Читайте также: Заграница не поможет

Российская Федерация не является участником Европарламента, сказал Игорь Борисов. "И удивительно, когда такой орган принимает решения по выборам в национальные органы суверенных государств. Аналогично тому, если сейчас межпарпламентская ассамблея стран СНГ начнет комментировать все выборы, начиная с США и заканчивая Великобританией и Францией", - сказал Борисов. По его мнению, это "недопустимо  и аморально". "Я бы даже так сказал - с точки зрения ведения современной цивилизованной политики", - подчеркнул он.

"Еще могу добавить. Что наблюдатели от Европарламента не присутствовали у нас на выборах, а наблюдатели от Евросоюза, которые посещали достаточно много миссий на протяжении 2000-х годов, ни разу не присутствовали у себя на выборах. Я бы рекомендовал все-таки обратить внимание на те нарушения, которые происходят в еврозоне - ограничение и ущемление избирательных прав граждан", - сказал Игорь Борисов. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить