Столичного инженера сгубила взятка в 3 млн рублей

При получении части отката от госконтракта задержан замглавы инженерной службы столичной управы "Очаково-Матвеевское". Также задержан посредник. Возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки", сообщает РАПСИ.

В пресс-релизе Главного управления экономической безопасности МВД РФ отмечается, что размер отката составлял десять процентов от суммы госконтракта - 2,8 миллиона рублей, пишет Лента.ру. Эти деньги в инженерной службе требовали от предпринимателя за приемку работ по благоустройству дворовых территорий.

Читайте также: Высокопоставленный таможенник попался на крупной взятке 

По сведениям ГУЭБ, половину отката задержанный получил в августе 2011 года, а вторую половину ему должны были отдать после подписания документов. При получении 1,4 миллиона рублей участники аферы и были задержаны. 

Вести.Ru называет имя задержанного - это Сергей Дмитриев. Чиновник не знал, что этот разговор с руководителем одной из строительных фирм записывается на скрытую камеру. Иначе не стал бы говорить ни о контракте на благоустройство дворов, ни о деньгах, которые он так хотел получить за свою подпись.

Полученные Дмитриевым десять процентов Уголовный кодекс трактует как взятку в особо крупном размере. И чиновнику, и его подельнику могут грозить до 15 лет тюрьмы

Обсудить