Резолюцию Европарламента назвали "издевательством над российскими избирателями"

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой требуют "организации свободных и справедливых выборов с регистрацией всех оппозиционных партий". Российские политики считают это вмешательством во внутренние дела и издевательством над российскими избирателями.

"Как юрист, я абсолютно возмущен такой резолюцией - она принята огульно, не дожидаясь судебных решений по поданным искам (о нарушениях на выборах) - я, безусловно, считаю это вмешательством во внутренние дела России", - заявил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.Он отметил, что нет никаких сведений о том, будто в промежуточном докладе БДИПЧ содержались оценки прошедших думских выборов как не соответствовавших европейским стандартам или рекомендации провести повторные выборы.

Читайте также: Европарламент готов возглавить "революцию"

"Я считаю, так бездоказательно, огульно раскритиковать выборы в Госдуму - это циничное издевательство над российскими избирателями", - сказал Торшин.Он напомнил, что резолюция принята накануне саммита Россия - Евросоюз, "но депутаты Европарламента испохабили хорошую, деловую повестку дня - общий фон встречи, конечно, испорчен".

"Я ознакомился с оценками Европарламента и могу сказать, что кое-что вполне поддерживаю. Например, что были фальсификации, что нужно расследование, что были преследования наблюдателей. Российские партии и сами делились информацией с представителями ОБСЕ, это нормальный диалог", - заявил РИА Новости первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Однако он считает неприемлемыми советы депутатов Европарламента.

"Ни КПРФ, ни другие партии, ни наблюдатели, ни кандидаты в депутаты - никаких воззваний к Европе не делали. Мы выставляем требования к российской власти и будем внимательно смотреть, реагирует она на них или нет. Все это - внутренняя политика и внутреннее дело России и российского народа", - уверен политик.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить