МВД Бельгии не считает ЧП в Льеже терактом

Правоохранительные органы Бельгии не считают терактом нападение в городе Льеже, где во вторник преступники забросали гранатами автобусную остановку и расстреляли прохожих. Об этом заявил официальный представител МВД Бельгии Петер Мертенс.

Вместе с тем Мертенс не объяснил, почему именно данное преступление, по версии МВД, не является терактом, а также не назвал мотивы действий преступника, пишет Взгляд. В  ведомстве также сообщили, что в нападении участвовал только один человек, который и был убит на месте преступления. 

Читайте также: В Бельгии людей на остановке закидали гранатами

По последним данным бельгийских СМИ, в результате трагедии погибли четверо, ранения получили 75 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. В одной из больниц, куда были доставлены пострадавшие, от полученных травм скончались 17-летний мальчик и пожилая женщина.

Личность нападавшего уже установлена, добавляет Вести.Ru. Им оказался 32-летний житель Льежа Нардин Амрани. Ранее он был приговорен судом к пяти годам тюрьмы за незаконное хранение оружия. В 2008 году Нардин Амрани был осужден на 58 месяцев тюремного заключения за хранение оружия и выращивание конопли у себя дома. В его доме обнаружили 9,5 тысячи единиц оружия. Однако в 2010 году он был досрочно освобожден, а 13 декабря должен был предстать перед судом для контроля по его делу.

Королевский прокурор Даниэл Реенбэ уточнил, что те люди, которых предварительно записали в сообщники террориста, оказались простыми прохожими, и никакого отношения, по мнению полиции, к трагедии не имели.