В Египте обокрали лабораторию: стране грозит радиоактивное заражение

В Египте похищены опаснейшие радиоактивные вещества

Из лаборатории медицинского университета в Александрии неизвестные похитили опасные радиоактивные вещества. Если злоумышленники не вернут препараты, может произойти экологическая катастрофа, предупреждает агентство по атомной энергии Египта.

Читайте: Поджидая "ядерный" поезд, экологи разобрали пути

По мнению сотрудников университета, похитители даже не предполагают, насколько опасной оказалась их "добыча", иначе они бы изолировали ее в специальном контейнере, отмечает "Утро.ру". Эксперты призывают их не в коем случае не выбрасывать препараты. Если они окажутся в мусорном баке, радиационного заражения не избежать, причем в огромных масштабах.

Более того, хранение препарата в жилом доме может привести к повальному заболеванию раком целого квартала, сообщает портал "Экономическая безопасность". Воров просят немедленно изолировать опасные вещества и вернуть ученым, в ответ им гарантируют защиту от уголовного преследования.

Также: Радиация с "Фукусимы" просочилась в рис

Инциденты с похищением радиоактивных веществ происходят время от времени в разных уголках мира. Так, некоторое время назад в России военнослужащий пытался сбыть радиоактивное вещество, отмечают "Дни.ру". В двух контейнерах в общей сложности находилось 5 граммов радионуклида цезия. Младший сержант-контрактник, служивший в подразделении радиационной, химической и биологической защиты, был задержан при попытке сбыть радиоактивное вещество. Стоимость грамма на черном рынке составляет 3000 долларов.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить