Канада объявила о выходе из Киотского протокола

Канада официально заявила о прекращении поддержания Киотского протокола о снижении выбросов парниковых газов. Министр окружающей среды Питер Кент заявил, что подписание протокола было "ошибкой" со стороны канадских властей.

"Для Канады Киотский протокол - в прошлом... Мы решили воспользоваться своим законным правом выйти из договора", -  сказал Кент 12 декабря в ходе 17-й конференции ООН по климату в ЮАР.

Киотский протокол - международное соглашение, принятое в японском Киото в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Канада станет первой страной, покинувшей соглашение, сообщают "Вести.ру".

Между тем, участники конференции ООН по климату в ЮАР после продолжительных дискуссий договорились о продлении срока действия Киотского протокола, истекающего в 2012 году, еще на пять лет. Также была утверждена "дорожная карта" по подготовке нового всеобъемлющего и универсального международного климатического соглашения. Новый документ предполагается принять к 2015 году, а заработает он к 2020 году.

По словам представителей правительства страны, Канада готова поддержать новое соглашение об ограничении выбросов парниковых газов, но только при условии, что под его действие попадут такие страны, как Индия и Китай, на которые нынешняя версия Киотского протокола не распространяется, отмечает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить