Мануэля Норьегу экстрадировали в Панаму

Экс-диктатора Панамы возвращают на родину спустя 22 года

Франция экстрадировала на родину бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу. Под усиленной охраной он вылетел из Парижа утром в воскресенье, 11 декабря.  

Диктатора доставили из парижской тюрьмы La Sante в аэропорт и посадили в самолет испанской авиакомпании Iberia, вылетавший регулярным рейсом в Панаму через Мадрид, сообщает Deutsche Welle.

В Панаме 77-летнего Норьегу считают виновным в политических убийствах и в других преступлениях, совершенных в годы его правления, в связи с чем он был приговорен к 20 годам тюрьмы. Сразу после прилета Норьегу отправят в места лишения свободы. При этом не исключено, что в силу преклонного возраста бывший диктатор будет отбывать наказание под домашним арестом.

Мануэль Норьега правил Панамой с 1983 по 1989 год. Норьега, как пишет Euronews, вначале был союзником США и активно сотрудничал с ЦРУ. Он лишился власти в результате спецоперации американских войск, уточняет Lenta.ru. В 1992 году суд в США приговорил Норьегу к 40 годам тюрьмы за пособничество терроризму и торговлю наркотиками. Позже этот срок сократили до 30 лет.

В 2007-м США выдали Норьегу во Францию, где его обвиняли в отмывании денег. Год назад французский суд приговорил бывшего диктатора к семилетнему сроку. Панамские власти добивались выдачи Норьеги с июня 2011 года

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы