Геннадий Селезнев: Акции протеста не омрачат русско-украинских отношений

Как передают украинские информагентства, вчера председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев побывал в Севастополе. Здесь Селезнев встречался с командующим Черноморским флотом РФ адмиралом Владимиром Комоедовым, возложил цветы к мемориалу Героическим защитникам города, побывал на гвардейском ракетном крейсере "Москва", а также встретился с военнослужащими и членами их семей в Доме офицеров флота ЧФ РФ.
Во время традиционного "подхода к прессе" на площади Нахимова, отвечая на вопрос об основных целях его поездки в Севастополь, Геннадий Селезнев, который является также председателем оргкомитета проходящего в Ялте телекинофорума "Вместе", назвал свою поездку "ознакомительной", имеющей целью "послушать командование (Черноморского флота), какие есть вопросы, проблемы"...
Отвечая на вопрос о российско-грузинских отношениях и роли Черноморского флота в системе безопасности России, спикер российской Госдумы сказал, что одно к другому, по его мнению, "трудно притягивать". В то же время, как сказал далее Селезнев, "в нашей стратегической доктрине роль любого флота, роль армии прописывается особо". Он отметил, что южный рубеж не может охраняться никем, кроме русских моряков. "Это не просто Черноморский флот, это флот, который прикрывает и средиземноморскую территорию, — заявил Геннадий Селезнев.
Оценивая уровень сегодняшних взаимоотношений России и Украины, Геннадий Селезнев назвал его "неплохим". По его словам, эти отношения "по всем направлениям развиваются, есть определенная динамика". "Долго длилась пауза, потому что на Украине готовились выборы, непросто они и проходили", — сказал спикер Госдумы. Тем не менее, сегодня, по его мнению, Россия и Украина восстанавливают все связи "в полном объеме".
По мнению Геннадия Селезнева, недостаточно говорить о братских чувствах, о едином народе, — нужно вести работу, которая помогает сближению народов России, Украины и Белоруссии, лучшему взаимопониманию между ними — "чтобы не ощущать себя иностранцами". В то же время, он считает, что акции протеста, планировавшиеся украинской оппозицией на прошедший понедельник — "это внутреннее дело Украины", и что они "никак не отразятся" на российско-украинских отношениях, поскольку с ними абсолютно не связаны.

Александр ГОРОБЕЦ
Киев
Украина
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить