Березовский с вами!

Старт московскому митингу на Болотной площади был задан в пятницу в Лондоне. Около посольства России был проведен пикет против "фальсификации выборов в Госдуму". Главными действующими лицами стали экс-олигарх Борис Березовский и экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, в пятницу вечером у российского посольства в Лондоне собрались около 50-60 человек, "в том числе опальные бизнесмены Борис Березовский и Евгений Чичваркин, получившие политическое убежище в Великобритании".

"Многие участники акции пришли с белыми лентами или в белых майках. Они держат в руках плакаты и скандируют "Мы за честные выборы" и "Россия без Путина", - поведала Русская служба Би-би-си.

Почему нельзя было провести акцию в субботу, одновременно с российскими? Судя по всему, все дело во внимании. Ведь получается, что Березовский с Чичваркиным фактически проанонсировали в Лондоне московский митинг на Болотной площади...

Читайте также: Драка за минуту славы

Хотя выступление Бориса Березовского против "фальсификации выборов" в России выглядит настоящей пародией. Именно Березовский в 1996 году сыграл одну из самых значительных ролей в избрании Бориса Ельцина на второй президентский срок. Тогда, напомним, в начале года рейтинг главы государства колебался в районе трех процентов и ни один здравомыслящий человек предположить не мог, что спустя полгода он сможет победить во втором туре Геннадия Зюганова, набрав во втором туре выборов более 50 процентов голосов. Вне всякого сомнения, г-н Березовский мог бы много рассказать о том, как удалось добиться такого поразительного результата. Тем более, что за участие в выборах он получил не только экономические преференции, но и должность заместителя секретаря Совета безопаcности.

Потеря статуса "серого кардинала" и влияния сильно тяготила (да и до сих пор тяготит) Бориса Березовского. В 2006 году он поставил в неудобное положение власти Великобритании, заявив, что работает над силовым перехватом власти в России. В результате скандала тогдашний глава британского МИДа заявил о том, что заявления Березовского на эту тему могут повлиять на пересмотр статуса беженца.

Годом позже он заявил, что финансирует сторонников в России, которые готовят переворот. По его мнению, для смены власти в России необходимо использовать силу. Потом, правда, Борис Березовский опомнился и заявил, что насилие не поддерживает, а выступает за бескровную смену власти - наподобие тех событий, что были в Грузии или на Украине.

Вот такой поборник честных выборов выступает теперь в Лондоне против "фальсификаций". В перерывах между судебными заседаниями по иску к Роману Абрамовичу... На родине, кстати, Бориса Березовского заждались - в 2008 году он был заочно приговорен к шести года заключения за хищения денежных средств компании "Аэрофлот".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить