Партнером Омской области по электроэнергетике станет "Сименс"

Омская область и "Сименс" договорились о строительстве электростанции

Партнером Омской области в создании энергетической инфрастуруктуры кластерных объектов выступит один из общепризнанных мировых лидеров в сфере индустрии и энергетики. Сегодня, 9 декабря, Губернатор Леонид Полежаев провел переговоры с президентом "Сименс" в России и Центральной Азии Дитрихом Мёллером.

Немецкий концерн вызвался участвовать в реализации проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". По итогам встречи правительство Омской области, группа компаний "Титан" и компания "Сименс" заключили меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства электростанции. Ввод электростанции мощностью 120 МВт с применением парогазовой технологии в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

В настоящее время согласованы все технические вопросы, связанные с параметрами и размещением парогазовой установки. Новая электростанция обеспечит работу завода по переработке зерновых культур и растительной биомассы, которому необходим пар, по своим свойствам соответствующий требованиям для использования в пищевой промышленности. "Предложенный "Сименс" совместно с партнерами вариант строительства электростанции — прорывной проект в развитии энергетики, представляющий собой высокотехнологичное решение в инновационном исполнении", — считает Губернатор Омской области Леонид Полежаев.

"Во всей инфраструктуре проекта ПАРКа, который является ключевым звеном новой экономической платформы, электроэнергетика занимает ведущее место. И более желательного партнера в реализации данных проектов, чем немецкий концерн, пожалуй, не найти и с точки зрения характеристик оборудования,  и с  точки зрения опыта этой фирмы", — считает губернатор Леонид Полежаев.

Новый проект обещает стать еще одним примером успешного сотрудничества компании "Сименс" с омским регионом. "Мы рассматриваем Омскую область как стратегически важный регион. Мы очень заинтересованы в развитии взаимовыгодного, с нашей точки зрения, сотрудничества в целом и в реализации данного проекта в частности. Нам есть что предложить — самое энергоэффективное решение", — отметил президент концерна "Сименс" в России и Центральной Азии Дитрих Меллер.

Предварительно вопросы партнерства "Сименс" и Омской области в кластерных проектах обсуждались еще два года назад на Российско-германской сырьевой конференции во Фрайберге, где губернатор Леонид Полежаев представил европейским деловым кругам кластерную модель омской экономики. К настоящему времени в реализацию ключевых проектов новой промышленной платформы включилось немало зарубежных партнеров, в том числе из Германии.

Сегодня на встрече стороны отметили, что значительным потенциалом для развития сотрудничества концерна и региона обладают и другие сферы, в том числе здравоохранение. Губернатор намерен осуществить модернизацию всех муниципальных учреждений города Омска, которые с Нового года переходят в ведение региона. Компания "Сименс" в свою очередь готова предложить имеющиеся в ее распоряжении интеллектуальные и технологические разработки, медицинское оборудование по целому ряду направлений, включая диагностику и лечение.

Обсудить