Хорватия войдет в ЕС через полтора года

Хорватия станет 28-м членом ЕС

Лидеры европейских государств подписали в Брюсселе соглашение о вступление Хорватии в Евросоюз. Согласно документу, это произойдет 1июля 2013 года. Таким образом, отмечает BFM.ru, Хорватия станет 28 членом ЕС.

Документ подписан в присутствии председателей Европейского совета Хермана ван Ромпея, Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и Европарламента Ежи Бузека, а также других высокопоставленных лиц. Со стороны Хорватии договор подписали президент Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор, сообщает BaltInfo.

"Сегодня исторический день для Хорватии и Евросоюза, — заявил перед подписанием договора Херман Ван Ромпей. — Когда бы новая страна не присоединялась к ЕС, мы подтверждаем наши базовые ценности. Европа остается центром стабильности, процветания, безопасности для сотен миллионов своих граждан".

Читайте по теме: Хорватия: неоднозначный новичок ЕС

Отметим, что переговоры о членстве Хорватии в ЕС длились целых семь лет из-за территориальных споров со Словенией. Кроме того, к Загребу предъявляли требования: в течение предстоящих двух лет предоставлять Евросоюзу ежеквартальные отчеты о введении демократических и экономических реформ, а также о борьбе с коррупцией.

Как отмечает РБК, другая балканская страна — многострадальная Сербия — была не так успешна в дипломатическом диалоге с Евросоюзом. В пятницу, 9 декабря, стало известно, что решение о предоставлении государству статуса кандидата на вступление в ЕС может быть отложено до весны будущего года.

Читайте также:

ЕС трещит по финансовым швам

Саркози разнес основы ЕС в пух и прах

Меркель: на выход ЕС из кризиса понадобятся годы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить