Железные дороги повысят конкурентноспособность Якутии

В Якутске прошел семинар "Актуальные вопросы и перспективы сотрудничества Якутии со странами АТР". Провел мероприятие министр республики по федеративным отношениям и внешним связям Валерий Максимов.

На конференции министр предложил участникам ознакомиться с законопроектом об иностранных инвестициях, который опубликован на сайте ведомства. "80 процентов республиканских проектов, включенных в наш инвестиционный каталог, находятся в стадии бизнес-идей, их нужно доработать. Мы будем работать над этим". Кроме того, как сообщает "Клуб Регионов", Максимов призвал бизнесменов ориентироваться на высокие требования, которые предъявляют зарубежные инвесторы.

Руководитель республиканского агентства координации и поддержки экспортно-ориентированного малого бизнеса Алексей Недодаев, в свою очередь отметил, что с приходом железной дороги себестоимость выпуска продукции должна снизиться. "В таком случае мы сможем выпускать товары, которые действительно составят конкуренцию продукции, выпускаемой в других регионах, в том числе, и в странах АТР. Надеемся, что у нас вообще будет развиваться малый бизнес, ориентированный на экспорт. На сегодняшний день наш реестр экспортно-ориентированных предприятий насчитывает около 200 компаний, и увеличивается с каждым днем", — сказал Недодаев.

Заместитель торгового представителя РФ в КНР Сергей Сизов, рассказывая о сотрудничестве якутских и китайских бизнесменов, отметил: "Все договоренности, которые мы сейчас видим в стадии реализации, были согласованы еще несколько лет назад. Я вижу определенные шаги как со стороны якутских, так и со стороны китайских бизнесменов".