Бразильские власти оштрафовали "Макдоналдс" за детские игрушки

"Макдоналдс" наказали за игрушки в детских наборах

Бразильские власти оштрафовали известную американскую сеть быстрого питания McDonald's за игрушки в наборах Happy Meal. По мнению бразильцев, они формируют у детей привыкание к нездоровой пище.

Фонд защиты потребителей в Сан-Паулу по иску группы потребителей оштрафовал McDonald's на 1,8 миллиона долларов. В их иске говорилось, что компания "поддерживает формирование искаженных ценностей" у детей, используя игрушки для продвижения на рынок своей еды. Как отмечает "Право.ру", у McDonald's есть возможность обжаловать это решение.

"Газета.ру" добавляет, что руководство сети ресторанов уже не в первый раз вызывает недовольство потребителей из-за обедов Happy Meal. В последнее время McDonald's подвергался жесткой критике специалистов по здравоохранению в США. Многие эксперты, в частности, требовали, чтобы McDonald's убрал свой главный символ - рыжеволосого клоуна Рональда Макдональда, присутствие которого, по их мнению, влияет на выбор маленьких посетителей ресторана.

Читайте: Против клоуна из McDonald's объявлена война

Ранее сообщалось, что начиная со следующего года компания будет распространять среди детей информацию о здоровом питании, используя для этого всевозможные средства общения: рекламу, электронные средства коммуникации и упаковку Happy Meal. "Макдоналдс" также планирует поддерживать различные программы распространения знаний о правильном питании. Уже вскоре выйдет первое мобильное приложение "Макдоналдс", позволяющее получать диетическую информацию где и когда угодно, передает Popsop.ru.

Обсудить