В Греции принят госбюджет на следующий год

Парламент "прописал" грекам жесткую экономию

Греческий парламент принял бюджет на 2012 год, который содержит непопулярные меры по сокращению госрасходов. За документ высказались 258 из 300 депутатов. 

Дефицит бюджета предполагается в 5,4 процента ВВП при условии реализации программы обмена греческих государственных облигаций с дисконтом в 50 процентов, как это предполагают решения ЕС. Если программа не будет воплощена в жизнь, дефицит должен составить 6,7 процента ВВП. На 2011 год запланирован бюджетный дефицит в 9 процентов ВВП.

Новый бюджет предусматривает программу приватизации госсобственности, введение единой сетки заработной платы с отменой премий и надбавок, а также перевода десятков тысяч госслужащих в трудовой резерв, где они будут числиться год с сохранением части оклада вплоть до увольнения. Новый бюджет позволит Афинам получить от ЕС и МВФ второй пакет помощи в объеме 130 миллиардов евро. 

30 ноября, добавляет BFM.ru, антикризисный бюджет был принят в Португалии. За сутки до этого министры финансов стран-членов ЕС (Еврогруппа) разморозили транш финансовой помощи Греции в размере 8 млрд евро.

Читайте также:

Саркози разнес основы ЕС в пух и прах

Лиссабонский приговор Евросоюзу

Бельгия пережила "полураспад"

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить