"Северный поток" не работал несколько часов

"Северный поток" останавливался из-за сбоя

Газопровод "Северный поток", запущенный в ноябре в Германии, сегодня днем полностью прекратил прокачку газа в Европу. К настоящему времени работа газопровода полностью восстановлена.

Официальный представитель трубопроводной компании Nord Stream, оператора проекта, заявил, что краткосрочная остановка "Северного потока" была сделана "для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность", сообщает Lenta.ru.

"Северный поток" был введен в эксплуатацию 8 ноября, напоминает "Юга.ру". "Новый газопровод призван удовлетворить растущий спрос на голубое топливо. Уже в ближайшие годы с пуском его второй очереди европейские потребители смогут ежегодно получать из России до 55 миллиардов кубических метров газа. И это, конечно, очень внушительная цифра", - сказал на церемонии запуска газопровода президент России Дмитрий Медведев.

Читайте также: ИноСМИ принижают "Северный поток"

Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров газа в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить