Якутским инвалидам помогут с работой

В среду якутский "Центр занятости населения" проведет специализированную ярмарку вакансий для инвалидов. В ней примут участие представители учреждений Управления социальной защиты, Главного бюро Медико-социальной экспертизы, общественных организаций инвалидов, МУ ЦБС ГО "Город Якутск" филиал № 5 "Библиотека 03" и работодателей города.

"Центр занятости населения города Якутска" совместно с Управлением социальной защиты столицы в этот день отметят работодателей, выполняющих Закон РС(Я) "О квотировании рабочих мест для инвалидов".

Как сообщает SakhaNews, оказание содействия занятости инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью проводится в соответствии с личными интересами гражданина, имеющейся у него профессиональной квалификации, транспортной доступности рабочего места и, основываясь на рекомендациях индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Уже много лед Центр занятости населения Якутска придерживается особой технологии в работе с инвалидами. Подбор подходящей работы для обратившегося в службу занятости опирается на рекомендации и противопоказания при трудоустройстве, указанных в индивидуальной программе реабилитации. В случае отсутствия подходящих вакансий инвалидам предлагается профессиональное обучение или переобучение.

Кроме того, в рамках Декады инвалидов проведено заседание Межведомственной комиссии по содействию занятости инвалидов Якутска, консультации были оказаны и старшеклассникам-инвалидам в специализированных школах по вопросам труда и занятости, а также занятия Клуба ищущих работу "Ресурс" для инвалидов, специалистами-профконсультантами Центра занятости проведена акция "Мой профессиональный выбор" со студентами Республиканского Лицея-Центра профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Обсудить