Корона мадагаскарских королев похищена из музея

Из резиденции премьера Мадагаскара украли корону

Корона мадагаскарских королев была похищена накануне, 4 декабря, из музея в Антананариву. Злоумышленник проник в музей, расположенный во дворце Андафиаваратра, разбив одно из окон. 

Как отмечают представители министерства культуры и исторического наследия Мадагаскара, похищенная корона является самым значимым артефактом, относящимся к эпохе правления королевской династии Мадагаскара. За информацию, которая позволит обнаружить корону, правительство объявило награду, сообщает Lenta.ru. Однако сумма не уточняется. 

Today.kz пишет, что корона, украденная из музея, использовалась на коронации Ранавалуны I и других королев, правивших на Мадагаскаре в XIX веке. Королевская династия появилась на Мадагаскаре в конце XVIII века и просуществовала до конца XIX века, когда остров был аннексирован Францией и превращен в колонию.

Читайте: Картину Пикассо украли из музея в Калифорнии

Ранее корона хранилась в королевском дворце Рува, расположенном в столице Мадагаскара, но в 1995 году дворец был уничтожен пожаром. Сохранившиеся предметы были перемещены в музей, расположенный во дворце Андафиаваратра - официальной резиденции премьер-министра страны.

Напомним, этим летом неизвестный похитил из галереи Weinstein в Калифорнии карандашный рисунок легендарного художника Пабло Пикассо. Специалисты оценили картину в несколько сотен тысяч долларов.

Злоумышленник вошел в галерею, снял рисунок "Голова женщины" (1965) со стены и уехал с ним в ожидавшем его такси, пишут "Аргументы и Факты". 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить