"Эсэры" и ЛДПР готовы вступить в коалиционное соглашение с "Единой Россией"

Партии "Справедливая Россия" и ЛДПР считают возможным выступать единым фронтом с "Единой Россией" в Госдуме по ряду вопросов.

Напомним, что сегодня президент России и лидер парламентского списка "Единой России" Дмитрий Медведев сказал, чт"с учетом более сложной конфигурации Думы" партии власти придется по отдельным вопросам вступать в коалиционные блоковые соглашения. "Это нормально, это и есть парламентаризм, это и есть демократия, и наши коллеги, лидеры соответствующих фракций сказали, что они к этому готовы", - сказал глава государства.

О готовности вступить в коалицию с "ЕР" заявил в частности председатель "Справедливой России" Николай Левичев, отметив, что все будет зависеть от того, какие пути будут предлагаться для решения тех или иных вопросов. "Владимир Путин говорил о необходимости преодоления социального неравенства - мы с этим согласны, но все будет зависеть от того, какие пути будут предложены. Если эти пути нам не подойдут, то коалиции не будет", - цитируют информагенства Н. Левичева, отметившего также, что "политика - это искусство компромисса, позволяющее найти баланс между различными политическими группами".

Готова к созданию коалиции с "Единой Россией" и ЛДПР. Но только, как заметил руководитель фракции в Госдуме Игорь Лебедев, на условиях равноправных участников. "Мы готовы к разговору и к разумному диалогу, но только на условии равноправных участников, а не хозяина и "шестерки", - сказал он. Политик также подчеркнул, что коалиция - это не только совместное голосование в парламенте, она также предполагает и то, что необходимо будет "поделиться министерскими портфелями и должностями глав регионов".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить