Павел Данилин: Данные exit polls подлежат серьёзной корректировке

Комментируя данные опроса избирателей, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), шеф-редактор портала "Кремль.Орг" Павел Данилин заявил "Правде.Ру", что не стоит воспринимать их за окончательные и предложил ориентироваться на более ранние прогнозы социологов.

"Главное, что результаты экзит-пулов у ВЦИОМа с четвертью отказниками не могут рассматриваться как репрезентативные. Когда треть респондентов отказывается отвечать то понятно что любые цифры которые называются могут быть валидными. Очевидно что есть две категории людей, которые отказываются отвечать чаще всего, это электорат ЛДПР и, поскольку сейчас достаточно негативное информационное поле в связи с действием оппозиции сложилось вокруг "Единой России", это еще и электорат "ЕР" в какой-то мере. Поэтому понятно что окончательные цифры будут иными. И если говорить об иных цифрах, то я предлагаю руководствоваться данными прогнозов Центра Левады и ВЦИОМа", - пояснил эксперт "Правде.Ру"

Напомним, что по данным exit polls, опубликованных ВЦИОМ, на завершившихся 4 декабря выборах депутатов Госдумы лидирует партия "Единая Россия", получившая, по предварительным оценкам, 48,5 % голосов. На втором месте - 19,8% - КПРФ. "Справедливая Россия" получила 12,8% голосов. ЛДПР - 11,42% За чертой проходного барьера остались "Яблоко" (4,17%), "Правое дело" (1,1%), "Патриоты России" (0,9%). При этом, 23,8% избирателей отказались отвечать на вопрос о том, за какую партию они проголосовали.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить