Обстановка "на удивление" спокойная.

Наблюдатели по-разному оценивают день выборов в России. Глава КПРФ Геннадий Зюганов, сразу после того, как проголосовал на московском избирательном участке № 149 заявил, что "в ряде регионов творится полный беспредел", однако, "будем надеяться, что ситуацию удастся удержать в рамках закона".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, наоборот, приятно удивился, высокой явке: "Когда я раньше приходил голосовать к 11 часам утра, в списке жильцов моего дома были пустые клеточки,а сейчас я вижу, что многие уже проголосовали. Это приятно".

Еще более оптимистично был настроен Григорий Явлинский, ответивший на вопрос журналистов о перспективах "Яблока": "Возьмем огромный процент".

Владимира Жириновского на входе в столичную школу № 914 приветствовал 12-летний мальчик, который пожал главному либерал-демократу руку и пожелал удачи. В ответ Жириновский пообещал провести для учеников урок истории и добавил, что  на одном из участков в южном округе Москвы, по его сведениями, произошли нарушения. Политик заявил, что  вернется на участок и проследит за результатами голосования.

Зато Главе Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой по ее собственному заявлению никаких жалоб о нарушениях избирательного законодательства пока не поступало.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также отметил, что сообщений о нарушениях его организация не видит. "Мои коллеги помогают в "закрытии" избирательных участков, выступают как независимые наблюдатели. Пока о нарушениях не сообщали", - сказал Пономарев.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сказал, что сам выступает в качестве наблюдателя на одном из московских избирательных участков. "На удивление, обстановка довольно спокойная. Я нахожусь как наблюдатель на участке номер 3000, у нас никаких серьезных нарушений не было", - сказал Орлов.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить