За москвичами в новогодние праздники проследят видеокамеры

Видеокамеры проследят за москвичами в праздники

Власти намерены установить видеонаблюдение в местах наибольшего скопления москвичей в новогодние праздники. По информации департамента информационных технологий столицы, с 1 января 2012 года будет вестись видеонаблюдение в 500 местах массового скопления граждан.

Причем, по словам чиновников, сейчас это обойдется гораздо дешевле, отмечают "Аргументы и Факты". "Раньше мы тратили 300 тысяч рублей на установку и обслуживание "железа" в одной точке. Теперь мы платим за услугу по получению с этой точки картинки 14 тысяч рублей", - отметил глава департамента Артем Ермолаев.

Чиновник также сообщил, что "эта программа будет продолжена, во втором квартале 2012 года мы начнем устанавливать видеокамеры во дворах". В Москве, как пишет irn.ru, создан единый центр хранения данных с таких камер. 

Еще на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что власти с 1 марта 2012 года займутся внедрением новой системы видеонаблюдения, соответствующей мировым стандартам, передают "Вести FM". Всю работу планируется завершить к 1 марта 2013 года. По словам градоначальника, на сегодняшний день в столице установлено 80 тысяч видеокамер, из которых "половина не работает, а та, которая работает, плохо считывается и плохо анализируется". 

А с января 2012-го будет обеспечено видеонаблюдение с 1,4 тысячи камер, которые покроют 500 мест массового скопления: это площади выхода из метро и места проведения массовых мероприятий. Видеонаблюдение позволит повысить уровень безопасности в этих местах. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить