Анонс культурных событий в Москве на 3 и 4 декабря

Где отдохнуть в выходные 3 и 4 декабря

В предстоящие выходные вы сможете посетить Фестиваль мировых идей и Рождественский базар, попасть на "Шесть кадров шоу" и встретить Друзей Дмитрия Хворостовского, услышать Виртуозов Ла Скала, Александра Серова, Иракли Перцхалаву и зажечь на CENTRO party. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы — в нашей ежедневной подборке.

Выставки

В ТВК "Тишинка" откроется III Международная выставка коллекционных медведей "Hello Teddy", на которой соберутся все виды, подвиды и родовые группы медвежат: антикварные, текстильные, валяные, fashion-мишки и классические мохеровые.

ЦДХ проведет в своих стенах популярный форум "умной" литературы NON/FICTION 2011, а также организует Фестиваль мировых идей "Вокруг Света", в рамках которого пройдут лекции популяризаторов науки с мировыми именами, круглые столы с учеными, предпринимателями, писателями-путешественниками и интерактивные инсталляции.

ArtPlay на Яузе покажет гостям проект Сергея Пономарева "Ливия. Сирокко. War photographs". Музей современной истории России впервые в Москве представит уникальную коллекцию из крупнейшего в мире собрания кружев ХVI-ХХ вв. "Золотые века итальянского кружева".

В Крокус Экспо состоится X Юбилейная международная выставка кошек. В Галерее классической фотографии пройдет ретроспективная выставка "Очарование реальностью" классика итальянской фотографии Элио Чиолы. А Арт-центр "Ветошный" откроет Рождественский Базар в экспо-центре "Пространство кукол".

Читайте также: Коллекция работ Бенуа ушла с молотка за "двойную" цену

Театры

В субботу Современник в 19:00 представит инсценировку пьесы Николая Коляды про "чернуху 90-х" - "Мурлин Мурло". Московский театр юного зрителя  разыграет притчу о любви Оскара Уайльда "Счастливый принц". Театриум на Серпуховке в 19:30 проведет"Шесть кадров шоу". МОСТ в 20:00 посетит "Счастливый неудачник" из ретроспектакля о счастливом детстве без компьютерных игр, интернета и Гарри Поттера. Практика в постановке "Иллюзии" расскажет гостям все про нелепые мечты человечества по версии Ивана Вырыпаева.

В воскресенье в Новом драматическом театре в 18:00 начнется редкая для столичных театров пьеса Островского "Дело". А РАМТ в 7 вечера разыграет знаменитые чеховские одноактовки "Чехов-gala". Около дома Станиславского в 19:00 представит рассказ "Хорошего человека найти нелегко" Фланнери О'Коннор в режиссуре ученика Юрия Погребничко Алексея Шендрика.

Театр им. Вл. Маяковского исполнит фарсовую комедию в двух действиях "Сплошное надувательство, или во всем виновата собака". А Драматический театр им. Станиславского подарит гостям остроумный фарс-мажор по известному сочинению Булгакова "Иван Васильевич".

Читайте: Большой театр начал "паспортную" продажу билетов

Отдых с детьми

В выходные в Музее-усадьбе "Архангельское" на выставке "Сила тяги-2. Железнодорожные модели: уроки мастерства" можно будет увидеть железнодорожные модели Александра Шустова и экспонаты из частных коллекций. А Музей современной истории России проведет интерактивную экскурсию "Новогодние истории" для дошкольников и учащихся 1-4 классов.

В субботу в ТРЦ "АФИМОЛЛ Сити" в полдень откроется Фестиваль детского творчества "АФИЛЭНД". Гостей ждут развивающие игры, творческие конкурсы, мастер-классы, фокусы, забавный аква-грим, площадка с радиоуправляемыми машинками и вертолетами, шоу мыльных пузырей, выступление детского танцевального коллектива, показ детской моды, скидки на детские товары и подарки.

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 11:00 представит кукольный спектакль "Отшельник и Роза" о верных друзьях, путешествующих по морскому дну. Базиллиум в 12:00 покажет цирковой спектакль "Там, где живет Мечта". А Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова разыграет музыкальный спектакль "Каменный цветок".

Московский международный дом музыки в 14:00 подарит гостям сказку-фантазию "Два Мороза". Клуб-театр "Мастерская" в 15:00 устроит "Побег из космоса". Театр иллюзии в 17:00 покажет большое иллюзионное шоу "Водная фантазия".

В воскресенье Московский детский театр эстрады в 12:00 превратится в "Государство детей". РАМТ покажет спектакль "Чисто английское привидение". Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" устроит Прогулки по музыкальной Европе со Струнным оркестром "Гелиос".

В Драматический театр им. Станиславского в полдень залетит "Черная курица" из сказки по мотивам повести Погорельского "Черная курица, или Подземные жители". А Театр на Юго-Западе в 14:00 расскажет бесхитростную историю выживания собачьей стаи в овраге на окраине мегаполиса в постановке "Собаки".

Кино

Кровавая комедия "Неоновая плоть" о жизни в неблагополучном районе в окружении бандитов и проституток. Комедия "Переростки" о том, как четверо приятелей, едва достигших совершеннолетия, отправились в Грецию на двухнедельный отдых-мальчишник. Триллер "Грибы 3D" о том, как несколько молодых людей отправились в лес на поиски галлюциногенных грибов, но ни к чему хорошему эта поездка не привела.

Детская анимация "Делай ноги 2", в которой снежная Антарктида продолжит "зажигать" вместе с танцующим пингвином. Пародийный мультфильм "Ронал-варвар", высмеивающий художественные и анимационные ленты про варваров.

Документальный фильм "Ходорковский" о взлете и падении нефтяного магната Михаила Ходорковского. Фильм-концерт "Питер Гэбриэл и New Blood Orchestra в 3D", сделавший шоу легендарного английского музыканта достоянием миллионов.

Также на большие экраны вышла биографическая лента "Высоцкий. Спасибо, что живой" и криминальная комедия "Однажды в Ирландии".

Смотрите ФОТО: На премьере "Высоцкий. Спасибо, что живой

Шоу, мюзиклы, танцевальные и оперные постановки

В выходные Актовый зал в 16:00 исполнит современный танец "Subito forte". Et Cetera в 18:00 посетят "Продюсеры" - российская версия одного из самых популярных бродвейских мюзиклов — история о том, как сделать мюзикл.

Большой театр в 7 вечера исполнит оперу Мусоргского "Борис Годунов" и покажет балет Ратманского "Светлый ручей". А в Геликон-Опера зазвучит знойная оперная лав-стори "Сибирь". Винзавод в 20:00 покажет современный танец "Свадебка"и представит танцевальный спектакль Sepia, созданный по мотивам романа Кобо Абэ "Женщина в песках".

В субботу Актовый зал в 16:00 расскажет историю "Топинамбур", Ромэн в 18:00 устроит театрализованное представление "А у нас сегодня концерт!", Московская оперетта исполнит классическую постановку оперетты Штрауса "Летучая мышь". Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 покажет "Сильфиду".

Театр "У Никитских ворот" разыграет музыкальный спектакль "Мирандолина", Новую оперу посетит "Севильский цирюльник", а в Школе драматического искусства модный хореограф Олег Глушков по-европейски осмыслит японский танец буто в "Кафе Буто'н".

В воскресенье Актовый зал в 16:00 представит танцевальный моноспектакль Александра Борыса "Потерянная в деталях". Московская оперетта в 18:00 представит блестящую оперетту Кальмана "Графиня Марица". Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 исполнит оперу Жюля Массне про страдания юного "Вертера" и гибель всех иллюзий.

В Театральном центре "На Страстном" G. D. O. и Танцевальная труппа "Ботега" исполнят современный танец "Fragile (Хрупкость)" — свободную и совершенно сюрреалистическую интерпретацию дневников Вацлава Нижинского. А Театр им. Моссовета представит свой нестареющий хит "Иисус Христос — суперзвезда".

Смотрите ФОТО: Евгений Миронов празднует юбилей

Концерты и мероприятия

В субботу Radio City Bar & Kitchen в 15:00 проведет большой благотворительный концерт "Смешной Добрый День". Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 17:00 проведет концерт "Времен минувших небылицы". В Государственном Кремлевском дворце в 19:00 в рамках проекта "Дмитрий Хворостовский и его друзья" состоится совместное выступление "золотого баритона России" с известным тенором Марчелло Джордани. В Московском международном доме музыки в рамках абонемента "Камерные оркестры мира" выступит Камерный ансамбль "Виртуозы Ла Скала".

В Milk Moscow в 20:00 зазвучит уральский регги в исполнении Alai Oli. Центр ДОМ проведет выступление одного из самых харизматичных артистов сегодняшней индустриальной сцены — Лины Бэйби Долла и проекта Deutsch Nepal. А в Гнезде глухаря состоится акустический, почти домашний концерт, в котором прозвучат известные, очень любимые и совсем новые песни Александра Шевченко.

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 окутает своим вокалом одаренная и обаятельная джаз-поп певица Кристина Аглинц. Известнейший рок-н-рольщик Владимир Кузьмин и группа "Динамик" выступят в джаз клубе "Союз Композиторов".

В джазовом зале Б2 в 21:00 выступит певица Мариам и ее группа "Мирайф", а в концертном зале в это время начнется концерт группы Чиж и Cо. China Town Café в 9 вечера представит гостям самобытную группу Safety Magic, экспериментирующую с фолкотроникой. В Arena Moscow в 22:00 коллектив Аквариум выступит с новым альбомом и новой концертной программой. В Альма-матер зазвучит поп-рок от рыжих близнецов Братьев Грим.

В Milk Moscow в 23:00 выступит группа Руки вверх!, Че представит публике Los Latinos, в Швайне команда Бахыт компот под предводительством Вадима Степанцова поделится с публикой рецептом "компота счастья". В Zarya bar состоится выступление Nanik - одного из самых востребованных соул и хип-хоп-исполнителей России. В Soho Rooms в полночь состоится концерт популярного российского исполнител Иракли Перхалавы.

Воскресенье в Relax в 18:00 впервые в Роcсии выступит португальская harsh ebm/dark electro группа Eden Synthetic Corps. Государственный Кремлевский дворец в 19:00 проведет концерт Александра Серова. Гостей Gipsy порадует своим присутствием резидент проекта Jazz Parking Таис Урумидис. Gogol' откроет дуэт Gurzuf. Arena Moscow представит популярную белорусскую группу ##### (5 Diez).

В Светлановском зале Московского международного дома музыки в 7 вечера в рамках абонемента "Герои блюза" выступит знаменитый "джазовый Моцарт" Лаки Питерсон, а в Театральном зале новый экспериментальный проект Ирины Апексимовой, Юрия Медяника и Камерного оркестра Pluri_Art Orchestra представит своеобразную литературно-музыкальную летопись "Иоганн Себастьян и Анна Магдалена Бах".

В Крокус Сити Холл в 20:00 легендарный бард Олег Митяев выступит с программой "Позабытое чувство". В Эшколот израильская певица Хадас Паль-Ярден и музыкант Элияху Дагми представят уникальный репертуар литургических и светских песнопений евреев Османской империи (на еврейско-испанском, иврите и турецком) "Испания в Турции. Еврейская музыка Османской империи". А Б2 откроют самые позитивные панк-рокеры страны Тараканы.

В Альма-матер в 8 вечера Варвара Визбор и Трио Сергея Хутаса представят программу "Радуга". Союз композиторов в 20:30 откроет легенда русского джаза, пионер джаз-рока в нашей стране Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал". 

Смотрите видео: Акустика. Группа "Обе две"

Вечеринки

В субботу Бурлеск в 21:00 откроет сезон настоящими зимними развлечениями на вечеринке Снеготоксикоз или cлалом на Loveboard'е. Студия Rodnya в 22:00 отметит 7 лет легендарным вечеринкам "Молчанка". В Суши-румба пройдет Дискотека 90-х, на которой прозвучат вечнозеленые шлягеры и лучшие хиты современности.

Vozduh и Объединенный институт ядерных исследований Diamond People при поддержке конструкторского бюро Party People в 23:00 пригласит всех желающих на запуск ускорительного комплекса лаборатории высоких энергий Синхрофазотрона. Позитив Парк устроит Night Queen Party, Discoteque с шиком отметит День рождения знаменитых вечеринок Toolroom Knights в Москве живым выступлением Manuel De La Mare и Filthy Rich.

Discodome в 11 вечера в рамках проекта Wazzup? Проведет выступление одного из самых ярких и уникальных хаус-продюсеров Riva Starr. В Filialе Timur Omar подарит публике свой эклектичный набор меломана с 20 летним стажем. А Rай пригласит всех желающих на after-party вечернего показа модной обуви и аксессуаров CENTRO, специальными гостями которого выступят Alexandra Stan & Morandi!

Saxar Electro Boutique в 23:00 откроет зимний сезон вечеринкой Sugar — Winter Sessions. А клуб London отправится В Мексику! Без перелета! на незабываемое шоу Mariachi Mexico. Пропаганда в 23:30 в рамках вечеринки Origin проведет живое выступление хаус-техно-продюсера из Сиэтла Pezzner. Pacha Moscow на вечеринку Adult Entertainment: Erotic Dreams знаменитой Pacha Recordings пригласит основателя этого лейбла, ди-джея и продюсера Стива Хулме, более известного под псевдонимом Syx.

В воскресенье в клубе Vozduh (Воздух) в 17:00 откроется фестиваль "За хип-хоп" . Crazy Daisy в 18:00 проведет party Crazy Ликвидация — Unlimited BarАниме 69 в 20:00 подарит гостям отличную возможность провести вечер в компании веселых, очаровательных и сексуальных танцовщиц на вечеринке Стриптиз Non-Stop Party. Публику Пропаганды в 9 вечера разогреет резидент клуба Pavel Cash, а ровно в полночь клуб проведет свою знаменитую вечеринку China Town.

В Мио в 23:00 пройдет вечеринка Фабио Скалаброни @ Goodsense в которой примут участие Фабио Скалаброни (Италия), Dj's Korablove, Subwave, Raha, Zaec, Passtel, Andrey Gorby, Dubmoller и Garlik. А Neo тем временем устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить