Россиянин утонул на тайском курорте на глазах у туристов

На тайском курорте Пхукет скончался 57-летний турист из России. Мужчину вытащили из воды, но попытки спасателей вернуть его к жизни оказались безуспешными. Трагедия произошла утром 28 ноября пляже Ката-бич.

Россиянин Юрий Варнаков отдыхал на Пхукете с подругой и ее родителями. Как рассказали тайской прессе спасатели, события разворачивались следующим образом: кто-то из туристов заметил, как Варнаков резко погрузился под воду, пишет Путешествия@Mail.Ru. Увидев это, люди на гидроциклах, катавшиеся рядом, бросились на помощь и вытащили туриста на берег. 

Директор местного Клуба по спасению на водах (его спасатели работают на пляже Ката) рассказал: "Медицинская сестра из Club Med, еще один спасатель и я сам, мы втроем отчаянно пытались вернуть его к жизни. Пока не приехала "неотложка", примерно полчаса мы делали ему искусственное дыхание. На скорой его увезли в больницу Патонга". По прибытии в клинику врачам оставалось только констатировать кончину Юрия Варнакова.

Помимо россиянина в воде неподалеку плавали или катались около 20 человек, но ни один из них не сказал о том, что мужчина кричал или подавал знаки с просьбой о помощи, сообщает Турпром. "В этот день море было спокойное, ни сильного течения, ни высоких волн. Погода вчера утром была прекрасная, и таким же было море: чистое и безмятежное. Так что не исключено, что у него прямо в воде произошел какой-то сбой в работе сердца или сосудов, и он стал тонуть",- объяснил спасатель. 

Предположительно в воде с россиянином случился сердечный приступ и он, не сумев позвать на помощь, захлебнулся. Экспертам еще предстоит выяснить точную причину несчастного случая, добавляет Гудок.RU. Тело погибшего доставит на родину туроператор, у которого Варнаков приобрел путевку на курорт. 

Обсудить