Россия поставила Кубе линию по выпуску патронов

Россия вернется на Кубу с патронами

Россия, кажется, всерьез взялась за восстановление военно-технического сотрудничества с Кубой. Туда уже поставлено оборудование, которое поможет кубинцам заново наладить производство патронов. Не исключено, что расширение сотрудничества с Островом свободы станет ответом США на размещение элементов противоракетной обороны (ПРО) у границ России.

На днях газета "Коммерсант" опубликовала статью о намерении России и Кубы заключить контракты на поставку технологической линии по производству боеприпасов к стрелковому вооружению калибра 7,62 миллиметра. Однако заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин сказал, что оборудование уже кубинцам поставлено. Правда, стоимость подписанного контракта он не назвал.

"Оборудование поставлено давно. Сейчас вопрос идет только о том, чтобы достать его из ящиков", — сказал Бирюлин. Предполагается, что российская линия будет установлена (или уже установлена) на предприятии "Команданте Эрнесто Че Гевара", которое и занимается производством боеприпасов.

Читайте также: Китай выгоняет США из Карибского моря

Отметим, что налаживание поставок линии по производству патронов на Кубу представляет собой углубление сотрудничества с давно проверенным и испытанным союзником. Остров свободы много лет был главным партнером СССР в Западном полушарии. Так, вплоть до 2001 года там (в местечке Лурдес) находился открытый еще в 1978 году радиоэлектронный центр слежения и перехвата. Наша страна платила за него арендную плату в размере 200 миллионов долларов.

Использованием данного военного объекта сотрудничество не ограничилось. С 1961 по 1991 годы Советский Союз поставил на Кубу вооружений на общую сумму в 16 миллиардов долларов. Остров свободы получал танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, самолеты МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, вертолеты Ми-24, Ми-17, Ми-8, Ми-14, Ка-28, подводные лодки, боевые корабли и катера, большое количество стрелкового оружия, средств связи и инженерной техники. Сегодня вся эта техника нуждается в модернизации и новых боекомплектах.

После распада СССР российско-кубинское сотрудничество с каждым годом все уменьшалось, а после 2001 года практически сошло на нет. Ситуация изменилась в 2008 году, когда в Гавану впервые за долгие годы прибыла группа российских военных, обсуждавшая вопрос модернизации парка кубинской военной техники. Многие восприняли тот визит как ответ на планы США развернуть у границ РФ элементы своей ПРО.

Читайте также: США воруют кубинские мозги

Собственно говоря, нынешнее углубление российско-кубинского сотрудничества вряд ли понравится США. Они еще в 1961 году ввели торгово-экономическое эмбарго в отношении острова. Спустя 35 лет американский конгресс принял закон Хелмса-Бертона, подразумевающий санкции против любых иностранных компаний, ведущих дела с Кубой. Президент Барак Обама ежегодно продлевает санкции в отношении Кубы. Так же поступали и все его предшественники, начиная с Джона Кеннеди.

Ну, не нравятся американцам братья Фидель и Рауль Кастро, свергнувшие их ставленника Фульхенсио Батисту! Однако санкции эти носят односторонний характер. Как бы ни старались в Вашингтоне, никакого решения Совбеза ООН, накладывающего ограничения на военное сотрудничество с Кубой, нет. Остров свободы — не Иран и не КНДР, информация о ядерных разработках ни разу не приходила. Так что у России есть полное право действовать в соответствии со своими интересами и без оглядки на США.

Какие выгоды несет для России расширение военно-технического, да и любого другого сотрудничества с Кубой? Стоит ли ограничиваться технологическими линиями по производству патронов? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает военный эксперт, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

"Поставку на Кубу технологической линии можно только приветствовать. Но неплохо было бы не ограничиваться исключительно этим. В контексте размещения элементов американской ПРО у наших границ можно использовать географическую близость Кубы к США и разместить там элементы своей ПРО. На Острове свободы — самое место комплексам С-300 и С-400, мирным системам слежения. Можно и базу подлодок там заложить.

Читайте также: Кубинская перестройка: НЭП или капитализм?

Весь вопрос упирается в политическую волю и разумное использование средств. Если не класть в карман казенные деньги и не тратить их на сомнительные покупки тех же кораблей "Мистраль" — можно закрепиться на Кубе. В противном случае сделать это будет сложно.

Россия должна воспользоваться тем, что США сегодня теряют свое военное, экономическое и политическое доминирование в мире. "Арабская весна" вроде бы была затеяна на Западе, однако на роль лидера в этом регионе вместо Штатов выходит Саудовская Аравия, а на выборах побеждают не прозападные кандидаты, а исламисты. Пакистан все больше переориентируется на Китай. И сегодня он фактически перекрыл пути снабжения американской группировки в Афганистане.

Подобные процессы идут и в Латинской Америке. И там антиамериканизм только нарастает, и США ничего не могут сделать с регионом, который всегда считали своим "задним двором". Ярчайший пример — деятельность "Боливарианской инициативы", где на ведущих ролях находятся как раз Куба и Венесуэла.

Пользуясь этим, России следует укреплять сотрудничество со странами Латинской Америки — в том числе и с Кубой. Укреплять и военно-технические, и политические, и экономические связи. Делать упор на дружбе, не вмешиваясь в их внутренние дела. В этом случае наше влияние в регионе возрастёт".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить