Россия заняла 143-е место в индексе восприятия коррупции

Тема дня: Transparency International поделилась мнением о коррупции

Transparency International обнародовала очередной рейтинг коррупции, согласно которому Россия 143 место из 182, присутствующих в списке. За три дня до выборов новость была дружно подхвачена не только российскими СМИ, но и прессой стран ближнего зарубежья.

По сравнению с прошлым годом, Россия поднялась в рейтинге на 11 пунктов. Что, с одной стороны, дало повод для оптимистичных заголовков вроде "Россия поднялась в рейтинге коррупции".

С другой стороны, в зависимости от предпочтений, хватает и сентенций вроде "Россия занимает 41-е место с конца в рейтинге коррупции".

Читайте также: Нечаянные разоблачения

Между тем, как уже неоднократно отмечалось, речь идет не рейтинге как о таковом, а о рейтинге восприятия коррупции — собственно, доклад TI так и называется. Речь идет о весьма лукавой системе, которая основана на том, что общественность знакомят с ее же собственным впечатлением, которое… формируется такого рода исследованиями. Ведь если постоянно писать и говорить о том, что в стране повальная коррупция, рано или поздно сформируется мнение, что коррупция действительно именно такая.

Причем сама же Transparency International признает, что "трудно оценить абсолютные уровни коррупции в различных странах и территориях на основе фактических материалов".

Читайте также: Российский бизнес изумил аудиторов

Не секрет, что подобные рейтинги используются в основном в политических целях. В этом году, кстати, рейтинг Transparency International весьма удачно "совпал" по времени с выборами в Госдуму.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить