Новый президент Киргизии официально вступил в должность

Новый президент Киргизии вступил в должность

В Бишкеке прошла сегодня церемония инаугурации Алмазбека Атамбаева на пост президента Киргизии. В конце октября он одержал уверенную победу на выборов, заручившись поддержкой 62 процентов избирателей.

Новый президент заявил, что Киргизия может быть и должна быть сильным государством, сообщает FWNews. Народ республики, по его словам един, как по регионам, так и по национальностям. "А, тот, кто выступает против этого, тот враг народа", - отметил он. Алабаев призывал, стоя на трибуне, на церемонии инаугурации, что родной язык страны нужно учить с детства. Глава государства утверждал, что он обязательно создаст все необходимые условия для того, чтобы дети начинали учить язык с первого класса в школе.

По информации dp.ru, на церемонии инаугурации в большом зале киргизской государственной филармонии присутствовали первые лица государства и иностранных делегаций, а также президенты Турции, Грузии, премьер-министры Казахстана, Таджикистана и Азербайджана. После официальной части Алмазбек Атамбаев примет военный парад на центральной площади Бишкека.

Читайте по теме: Премьер-министр Киргизии победил на президентских выборах

До сегодняшнего обязанности президента Киргизии исполняла Роза Отунбаева. Как сообщает Lenta.ru, Дипломатическая академия Киргизии выдвинула ее кандидатуру на присуждение Нобелевской премии мира 2012 года. Сторонники награждения Отунбаевой охарактеризовали ее как "лидера народно-демократической революции, которая привела к свержению авторитарного режима". Они также утверждают, что волна "революций" в странах Африки и Ближнего Востока была спровоцирована именно прошлогодним мятежом в Киргизии.

Роза Отунбаева возглавила республику после апрельского мятежа 2010 года, в результате которого с поста президента Киргизии был свергнут Курманбек Бакиев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить