Россия продаст Кубе технологию производства патронов

Россия возобновляет военно-техническое сотрудничество с Кубой: страны близки к заключению контракта на продажу Кубе технологической линии по производству патронов 7,62 мм образца 1943 года для автомата Калашникова и винтовочных патронов того же калибра, сообщают Ведомости.

Как пишет Коммерсантъ со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу, исполнителем контракта определен Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш), который входит в "Ростехнологии". Этот институт также рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе.

Покупатель технологий - военно-промышленное предприятие "Команданте Эрнесто Че Гевара". Стоимость контракта не называется. Официально информация по соглашению не комментируется.По словам собеседника издания, Гавана направила заявку в "Рособоронэкспорт" еще в 2010 году. Это произошло после того, как кубинские чиновники и военные посетили патронный завод в Венесуэле, который с 2006 года строит российская сторона.

Сотрудничество с Кубой в военно-технической сфере было прервано в 2001 года. Только в 2008 году делегация войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил России посетила Кубу, где обсудила возможность модернизации вышедшей из строя военной техники и обеспечения ее запчастями.

В перспективе российская сторона рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х - начале 1980-х годов при непосредственном участии специалистов из СССР. Между тем, отмечает Regions.ru, против Гаваны действует торговое эмбарго США, предусматривающее санкции в отношении компаний третьих стран, торгующих с Кубой, так что сближение с Кубой может обернуться еще большим охлаждением отношений с США.