Тема дня: Устроители теракта в минском метро приговорены к расстрелу

Верховный суд Белоруссии сегодня вынес приговор по делу о теракте в метро Минска. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.

Суд счел доказанным, что молодые люди доставили взрывное устройство на съемную квартиру, что Коновалов привез бомбу в метро и 11 апреля этого года осуществил взрыв, а Ковалев содействовал ему в этом, передает Metro Russia.

Коновалов признан также виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. Ковалева по данному эпизоду признали виновным в недонесении о преступлении. В середине ноября прокурор попросил приговорить фигурантов дела к расстрелу, напоминает "Газета.Ru".

Читайте: Фигуранты дела о взрыве минского метро признаны виновными

Как писала "Правда.Ру", взрыв на станции метро "Октябрьская" минского метро прогремел вечером в час пик 11 апреля 2011 года. На месте погибли 12 человек, позднее число жертв достигло 15. Пострадали более 200 человек, среди них трое россиян. Преступление было квалифицировано как теракт. Спустя сутки после ЧП белорусские спецслужбы задержали несколько подозреваемых. Двум из задержанных затем были предъявлены обвинения в терроризме. "Аргументы.ру" добавляют, что теракт Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Обсудить