Слышать и слушать

Три депутата Государственной Думы 5-го созыва обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке. Парламентский коллектив из Андрея Назарова ("Единая Россия"), Максима Ротмистрова (ЛДПР) и Антона Белякова ("Справедливая Россия") требуют проверить ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос".

Суть послания следующая - если подтвердится, что данная структура нарушает российское законодательство, в частности дает прямые оценки ходу предвыборной компании в России ("наблюдателям" это разрешается лишь после дня голосования), то подобная деятельность должна быть, как минимум приостановлена.

Тут бы спросить, зачем приглушать "Голос", когда ассоциация выступает - цитаты с ее официального сайта - во-первых, "за честные, свободные и прозрачные выборы". Во-вторых,  "политический нейтралитет - наш важнейший принцип функционирования". И, в-третьих, "ведет активную работу по просвещению избирателей".

Впору снять шляпу и поклониться, тем более, что "Голос" кричит с 2000 года, причем - опять цитата - "за 11 лет создана уникальная программа комплексного мониторинга выборов, в фокусе проекта находились 4 федеральные и сотни региональных избирательных кампаний".

Читайте также: Грант на дискредитацию выборов

Естественно, любая работа, тем более профессионалов с таким-то опытом, должна быть оплачена - кушают-то все. Откуда взять деньги? У "режима" не годится, либеральная тусовка заплюет так, что вся "независимость" утонет. Спонсироваться у партий тоже не выход, сразу "политических нейтралитет" треснет. Российские граждане - "темные" (иначе зачем вести работу по их "просвещению"), то бишь тоже не "скинутся". Остается одно - брать на стороне. И чем дальше, тем лучше.

Заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мелконьяц не скрывает - заказчиком информации от их ассоциации являются зарубежные партнеры, которые, вспомним известный слоган, отнюдь "не халявщики", то бишь денег не жалеют.

"В сложившейся ситуации это, пожалуй, единственный способ проводить в России независимый мониторинг выборов", - поведал на неделе Мелконьяц журналистам. Конечно так, ведь янки можно упрекнуть в чем угодно, только не в прагматичности - последние штаны снимут, лишь бы в России состоялись честные выборы.

Да вот беда - неблагодарные мы, не верим в искренность сторонних пожертвований. "Вмешательство в избирательный процесс организаций, финансирующихся из-за рубежа прямо запрещено нашим законодательством", - пояснил логику "Правда.Ру" один из "подписантов" письма генпрокурору Максим Ротмистров.

Еще он заявил, что говорить о поддержке власти "можно в отношении кого угодно, за исключением меня". "За 8 лет в Госдуме я не получил ни одной награды и поощрения ни от администрации президента, ни от правительства. Хотя являюсь одним из самых активных депутатов Госдумы, который не пропустил ни одного пленарного заседания", - отчитался о проделанной работе Рохмистров.

Впрочем, его никто и не укоряет в "поддержке власти", все камни прилетели в огород другого автора запроса - Антона Белякова. Оно понятно, "Справедливая Россия" больше всех возникает, что их "зажмут" на финише, подстраховываясь заранее - рейтинг-то не ахти. Отличная "вилка": попадут в Думы - значит, мы молодцы, промахнутся - спишут все на "козни и происки".

Ассоциация "Голос" здесь прямая подмога - с удовольствием подтвердят и обоснуют всю "нелигитимность", им же тоже надо регулярно подтверждать свой профессиональный статус. И, вдруг, откуда ни возьмись, казус - "эсер" Беляков требует прикрыть лавочку. Гнать таких из партии поганой метлой, рассудила вся прогрессивная общественность (то есть все пять человек) и поделилась своим откровением с вождем Сергеем Мироновым, а тот сдавать однопартийца не пожелал: "Он (Беляков) полез не в свое дело, за что и получил выговор", - написал лидер "Справедливой России" в своем сетевом дневнике, чем окончательно спутал все карты.

Кстати, о картах. С дружественного "Голосу" ресурса "Газета.Ру" исчезла совместная, так называемая "Карта нарушений на выборах" куда любой желающий мог написать, что угодно. Теперь источник "надежной" информации иссяк. Очередной "режимный" удар? Если бы. Как написал один "рукоподатный" блоггер: "главред сказал нам - это обычная коммерческая история, финотдел решил, деньги дороже карты". Ну да, Платон нам друг, но денежки дороже - сгодится вместо эпиграфа.

Между прочим, авторы обращения к генпрокурору совсем не жаждут крови: "Если все соответствует законам и никаких нарушений нет, пусть продолжают работать", - в интервью "Правда.Ру" объяснил свое отношение к "Голосу" третий "подписант" Андрей Назаров.

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *