О чем гудит CNN

Владимира Путина на съезде "Единой России" встретили недовольным гулом! Сенсацию родила телекомпания CNN, занимающая первое место в мире среди новостных сетей согласно рейтингу Нильсона. Не надо быть семи пядей во лбу (и на съезде "Единой России" тоже), чтобы понять - такое по определению невозможно.

Тем более, "картинка" с мероприятия показывалась в прямом эфире и в режиме он-лайн. Скандирование "Путин, Медведев, Россия" при всей фантазии трудно признать "недовольным гулом". Тем не менее, ведущий CNN в программе Global Exchange сделал ЭТО.

В буквальном смысле, "профессионал" перепутал одно событие с другим. А именно, поединком нашего Федора Емельяненко с американцем Монсоном, который состоялся в "Олимпийском" и где присутствовал российский премьер-министр. Тогда кому-то послышалось - в том числе и на Западе - что Путина там "освистали". Вообще, "Олимпийский" идеальное место для освистывания кого бы то ни было. Не потому, что акустика там хорошая, а потому, что народу собирается уйма. Не спросишь же у каждого, "за" он свистел или "против". Главное вовремя подхватить и растиражировать. Ведь вопреки известной поговорке, свист накануне выборов может принести неплохие дивиденды.

А тут еще такое "совпадение" - аккурат на том самом "недовольном" съезде "Единой России" Владимир Путин сказал: "Представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на "соответствующую работу" для того, чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране".

Впрочем, не исключено, что у телекомпании CNN, которая давно и прочно любит нашу страну, просто свое видение происходящего. Однажды журналист этой то ли кАмпании, то ли кОмпании на фоне храма Василия Блаженного поведал, как славящаяся работорговлей, проститутками и гастарбайтерами Россия отмечает 300-летие отмены крепостного права. Конечно, каждый волен иметь свою точку зрения на Россию. Вот только крепостное право у нас отменили в 1861 году, соответственно 300 лет мы станем праздновать в 2161 году. Таким образом, был продемонстрирован репортаж из будущего.

В другой раз, показывая Манежную площадь 11 декабря 2010 года с националистическими лозунгами и толпой народа, CNN снабдила все это следующим комментарием: "Жители восточной части России собрались на акцию в столице, протестуя против отмены часовых поясов президентом Медведевым".

Впрочем Медведеву еще "повезло". Например, слова иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада "мы уверены, что все страны имеют право развивать ядерные технологии" послышались CNN так: "Мы уверены, что все страны имеют право развивать ядерное ОРУЖИЕ". Почувствуйте разницу. Слава богу, руководство американской телекомпании успело принести Тегерану официальные извинения - дескать, не правильно поняли. А то был бы отличный повод для бомбежки.

Одна ошибка - это ошибка, две - уже тенденция. Возвращаемся к тому с чего начали. Газета The Financial Times проиллюстрировала отчет о съезде "Единой России" по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты фотографией из "Олимпийского". Здесь вряд ли английское издание "попутало" - скорее всего тамошние журналисты таким образом попытались ответить на риторику российского премьера.

Что ж, мораль сих басен ясна  - давайте выдадим Анджелину Джоли за слесаря Сидорова. Или все-таки не будем выдавать желаемое за действительное?

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить