Собянин поообещал не повышать стоимость проезда

"Новогоднего" повышения стоимости проезда не будет

"Новогоднего" повышения стоимости проезда на столичном метро, в наземном общественном транспорте и на пригородных электричках не будет. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, цены останутся на уровне 2011 года. Кроме того, по словам градоначальника, финансирование программ по строительству новых веток подземки и модернизации трамвайных линий не уменьшается, а значительно увеличивается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Столица получит 35 новых станций метро

"Оплата проезда в общественном транспорте пенсионеров и других льготников будет также субсидироваться, как и прежде, из бюджета города", — отметил Собянин. В связи с тем, что тарифы не повышаются, объем субсидий из городского бюджета увеличивается в целом на 7 млрд рублей, добавил он.

Таким образом, в 2012 году стоимость проезда в метро составит 28 рублей за одну поездку, в наземном транспорте — 25 рублей, а одна поездка по проездному на месяц будет стоить около 17,5 рублей в подземке и 12,5 — в автобусах, троллейбусах и трамваях. "Новые Известия" напоминают, что ранее тарифы на проезд традиционно повышались в первый день нового года.

Читайте также: По столичной подземке поедут "брендированные" поезда

"2012-й год пройдет по тем же тарифам, как и 2011-й, но эта разница должна быть компенсирована за счет снижения наших собственных издержек", — заявлял ранее начальник столичной подземки Иван Беседин, пишет РБК.

Обсудить